Научные кружки кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации

На кафедре романо-германской филологии существует несколько научных кружков (кружок лексикологии французского языка, кружок теории перевода и межкультурной коммуникации, кружок методики преподавания немецкого языка), в рамках которых обучающиеся выступают с докладами, которые они готовят под руководством научных руководителей.

Научные кружки кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации

7 июня 2023 г. в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры состоялось итоговое заседание научного кружка теории перевода и межкультурной коммуникации на тему: «Актуальные проблемы теории перевода и межкультурной коммуникации», организаторами которого стали зав. кафедрой, доц. О.В. Кузьмина и доценты кафедры И.Б. Акиншина, Т.М. Пристинская, Е.В. Шертюкова. Студенты групп 04002111 и 04002012 немецкого отделения выступили с докладами, посвященными вопросам, связанным с особенностями функционирования языковых единиц немецкого языка, а также их переводом на русский язык в условиях межкультурной коммуникации.

Тематика 11 докладов, сопровождавшихся презентациями, была очень разнообразной. Например, рассматривались такие темы, как: лексические и грамматические особенности аббревиатур; роль определенного и неопределенного артиклей; передача аспектуальных значений глаголов русского языка в переводе на немецкий язык; перевод реалий с русского языка на немецкий (на материале романа М. Горького «Детство»); эмоциональная оценка и особенности ее передачи в романе Э.М. Ремарка «Три товарища» и др.

В ходе обсуждения участники заседания кружка затронули прежде всего вопросы, не получившие в науке однозначной трактовки. По мнению обучающихся, заседание кружка является хорошей возможностью для апробации результатов исследований, проведенных ими в рамках подготовки курсовых работ и научных статей.

 Т.М. Пристинская, доц. каф. романо- германской филологии и межкультурной коммуникации
Фотогалерея

26.06.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1378


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.