Социальная сфера

Адрес: ул. Студенческая, 14, 2 корпус, 4 этаж, каб. 449-451
тел. (4722) 24-54-01
Директор Института МКиМО - Прохорова Ольга Николаевна
доктор филологических наук, профессор
Положение об институте (утв. 25.06.2018)
Объявления и события
Web-сайт
ППС

В Центре межкультурной коммуникации
В Центре межкультурной коммуникации
Главной задачей социально-воспитательной работы Института межкультурной коммуникации и международных отношений является организация адаптации российских и иностранных студентов к университетской образовательной, социальной и культурной средам.

Российские и иностранные студенты, прибывающие на обучение в институт, нуждаются в особой опеке, помощи и психологической поддержке. Кураторы групп становятся для них не только наставниками, но и «университетскими родителями».

Для организации наиболее оптимального и эффективного процесса адаптации новых российских и иностранных студентов в институте разработана и программа прохождения учащимися адаптационного периода. Данная программа предусматривает целый комплекс мероприятий направленный на ознакомление их с городом и университетом, на обеспечение медицинского обслуживания, решение проблем психологического характера и т.д. Особое внимание в процессе адаптации иностранных граждан уделяется правилам и нормам пребывания в Российской Федерации.

Для российских и иностранных студентов, обучающихся в нашем университете, созданы прекрасные социально-бытовые условия. Они проживают в комфортабельных и оборудованных по самым современным стандартам студенческих общежитиях.

С целью ознакомления иностранных и российских студентов с российской действительностью и культурными ценностями России в соответствующих структурных подразделениях института организуются экскурсии в музеи, центры народного творчества, памятные места Белгорода и Белгородской области (краеведческий музей, художественный музей, музей М.С. Щепкина, Музей народной культуры, Холкинский монастырь, центр народной культуры c. Купино, музей-комплекс «Прохоровское поле» и др.). Организуются также экскурсии в крупные города России, например, Москву и Санкт-Петербург.

В Театре кукол
В Театре кукол

Традиционными являются проводимые в течение учебного года такие творческие конкурсы и вечера для иностранных студентов подготовительного отделения:

  • вечер «Давайте познакомимся»;
  • концерты-конкурсы «Русская песня», «Русский романс» и «Популярная песня на русском языке»;
  • вечера национальных культур;
  • конкурс «Я читаю стихи по-русски»;
  • выпускной вечер и др.

Ежегодно для российских и иностранных студентов проводятся мероприятия, которые способствуют заинтересованности в изучении иностранных языков, а также увеличивают популярность предлагаемого университетом и институтом образования среди молодежи:

Конкурс "Мисс и мистер ИМКиМО"
Конкурс "Мисс и мистер ИМКиМО"
  • Посвящение в студенты;
  • Смотр талантов первокурсников;
  • Празднование Рождества в англо-, франко- и немецкоязычных странах;
  • Дни открытых дверей в ИМКиМО;
  • Празднование Дня Матери в англоязычных странах;
  • Особенности национального характера британцев и американцев;
  • Мисс ИМКиМО;
  • Фестиваль иностранных культур;
  • Выставка научного творчества студентов и преподавателей ИМКиМО.
Конкурс "Communication-2017"
Конкурс "Communication-2017"

Иностранные и российские студенты принимают активное участие в традиционных ежегодных фестивалях национальных культур нашего вуза. Ежегодно проводятся университетские олимпиады по иностранным языкам (включая русский язык как иностранный) для российских и иностранных студентов различных направлений подготовки.

С целью ближе познакомить иностранных студентов друг с другом, а также российскими студентами в институте созданы клубы российско-китайской, российско-африканской, российско-латиноамериканской дружбы, где учащиеся из России и зарубежных стран в неформальной обстановке имеют возможность общаться друг с другом и находить общие интересы. Кроме того, в течение года организуются встречи российских и иностранных студентов с российскими школьниками. С большим желанием студенты нашего института собирают подарки и дарят их ребятам из детских домов Белгородской области.

"Пигмалион" в постановке студенческого театра
"Пигмалион" в постановке студенческого театра

Для российских и иностранных студентов в институте постоянно действуют такие кружки, как:

  • Мастерская переводчика;
  • Лингвокогнитивные аспекты составления электронных словарей;
  • Киноклуб;
  • Методическая копилка;
  • Культура и традиции стран изучаемого языка;
  • Актуальные проблемы современной лингводидактики;
  • Актуальные проблемы перевода и переводоведения;
  • Школа юного переводчика;
  • Клуб межкультурного общения.

Спортивная деятельность российских и иностранных студентов организуется в различных секциях Учебно-спортивного комплекса БелГУ им. Светланы Хоркиной. Студенты института принимают участие в командных первенствах по баскетболу, футболу, волейболу и шахматам.

Фестиваль "Виват, университет!"
Фестиваль "Виват, университет!"

В институте проводится профориентационная работа, осуществляется помощь в трудоустройстве выпускников посредством сотрудничества с образовательными учреждениями в ходе учебной практики, а также предприятиями, на которых организуется практика студентов переводческого отделения.

Первокурсники Института межкультурной коммуникации и международных отношений охотно участвуют в общеуниверситетском конкурсе «Таланты первокурсников». Многие учащиеся института за высокие достижения в учебе, научную и организационную деятельность получают именные стипендии.

Студенты института стараются принимать участие в самых разных конкурсах и соревнованиях, направленных на развитие университета, повышения качества образования. В 2013 году проект «Создание образовательного информационного приложения на иностранных языках «Иностранные языки и Я» к газете «Вести БелГУ», способствующего повышению уровня владения изучаемыми иностранными языками студентами языковых и неязыковых факультетов НИУ "БелГУ"» Евстратова М.О., студента уже бывшего международного факультета, вошел в десятку лучших проектов по итогам работы II Международной молодежной школы проектного управления «Пегас-2013».

Большое внимание в Институте межкультурной коммуникации и международных отношений уделяется реализации направления «Здоровьесбережение». Традиционными являются дни здоровья в природно-парковом комплексе «Нежеголь», где российские и иностранные студенты соревнуются в ловкости, быстроте, в исполнении творческих номеров и просто отдыхают. Все без исключения молодые люди, обучающиеся в Институте межкультурной коммуникации и международных отношений, демонстрируют активную жизненную позицию, чтут и развивают традиции нашего института и нашего университета.


Информацию предоставила Фисунова Н.В.,
зам. директора 
по социальной и воспитательной работе,
18.11.2018 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.