Лингвистическая наука через призму времени

Под таким названием в ИМКиМО состоялся научный семинар, подготовленный преподавателями кафедры романо-германской филологии для обучающихся выпускающей кафедры.

Лингвистическая наука через призму времени

В рамках семинара, инициаторами проведения которого стали докт. филол. наук, проф. Михайлова Е.Н., канд. филол. наук Пристинская Т.М. и канд. филол. наук Телегина В.А., рассматривались этапы становления методов лингвистических исследований, их преемственность и возможности применения при проведении научных исследований в настоящее время.

Презентации, использованные докладчиками во время проведения семинара, позволили им акцентировать внимание участников на дефинициях основных понятий, преимуществах различных методов, областях лингвистики, в которых эти методы могут быть использованы.

Особое внимание в докладе В.А. Телегиной было уделено краткому обзору трудов ученых, работающих в рамках лингвоаксиологии – одного из ведущих направлений современной лингвистики.

В обсуждении затронутых во время семинара вопросов активно участвовали студенты групп 04001912 и 04002113, работающие над завершением своих научных работ – выпускной квалификационной или курсовой работы, а также доценты кафедры Акиншина И.Б., Слепцова С.В. и Шерстюкова Е.В.

В рамках научного семинара студентам были даны рекомендации по поводу правильного оформления списка использованной литературы при написании научных работ, а также ссылок в тексте. Студенты выразили мнение о том, чтобы подобные научные семинары стали традиционными.
 Т.М. Пристинская, доц. каф. романо-германской филологии и межкультурной коммуникации