Экскурсия «Путешествие в мир знаний» для старшеклассников

28 марта 2023 года в соответствии с планом работы кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации по профориентационной работе и в рамках проекта «Студенческий туризм» состоялась экскурсия «Путешествие в мир знаний» для старшеклассников.

Экскурсия «Путешествие в мир знаний» для старшеклассников

Организатором мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры И.Б. Акиншина. Участниками мероприятия стали учителя иностранного языка И.Н. Хантелева, Н.И. Соколова и школьники старших классов МБОУ СОШ № 37 г. Белгорода.

В ходе обзорной экскурсии по университету старшеклассники познакомились с историей развития университета и с основными объектами университета по улице Студенческая, 14, в том числе с институтом межкультурной коммуникации и международных отношений.

Школьники узнали, что ИМКиМО предлагает для изучения большой выбор направлений подготовки, специальностей и образовательных программ, в институте работают высокопрофессиональные преподаватели и имеется отличная материально-техническая база. В процессе обучения студенты приобретают как теоретические знания, так и практический опыт работы.

Во время экскурсии по институту старшеклассники посетили кафедру РГФ и МК, где зав. кафедрой, доцент О.В. Кузьмина рассказала школьникам о деятельности кафедры и профессиях, которые получают обучающиеся. Кроме того, она отметила: «У вас будет прекрасная возможность углублённо изучать не один иностранный язык, а два-три, стажироваться за рубежом и заниматься творчеством. Специалистам, владеющим иностранными языками, открыты большие возможности: хорошая должность, работа в престижных компаниях, достойная заработная плата. Владение иностранным языком необходимо, чтобы быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда».

И.Б. Акиншина, доцент кафедры заметила: «Без знания иностранного языка в современном мире не обойтись ни одному человеку. Получение профессии, связанной с иностранным языком – это не только престиж и уважение со стороны общественности, но и самоуважение, возможность для самореализации».

Учителя школы И.Н. Хантелева, Н.И. Соколова и школьники поблагодарили преподавателей кафедры, отметив, что такое мероприятие, как экскурсия по университету, помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии и ближе познакомиться с университетом.

Акиншина И.Б., доцент кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации