Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации

Адрес: ул. Победы, 85, 12 корпус, 8 этаж, каб. 8-15
тел.: (4722) 30-12-53
ИО зав. каф. - Цурикова Лариса Владимировна
кандидат филологических наук, доцент
e-mail: tsurikova@bsu.edu.ru
ППС

В 2013 году на основании Приказа НИУ «БелГУ» № 614 – ОД от 01.07.2013 г. кафедра иностранных языков № 2 была переименована в кафедру иностранных языков и профессиональной коммуникации и в результате реструктуризации нашего университета вошла в состав Института межкультурной коммуникации и международных отношений, директором которого является доктор филологических наук, профессор Ольга Николаевна Прохорова.

В настоящее время обязанности зав. каф. исполняет Цурикова Лариса Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, выпускница Белгородского педагогического института им. М.С.Ольминского.

В настоящее время на кафедре успешно работают как опытные специалисты, так и молодые преподаватели.

Сейчас в штатном составе кафедры – 35 человек (34 преподавателя и 1 делопроизводитель), из них – 26 кандидатов наук (шестерым присвоено учёное звание доцента). Преподаватели кафедры работают в 6 институтах и на 2 факультетах, ведут занятия по дисциплинам «Иностранный язык», «Иностранный язык (профессиональный)», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (английский, немецкий, французский) для студентов всех неязыковых профилей и направлений подготовки, а также осуществляют подготовку магистрантов и аспирантов к сдаче экзаменов по иностранному языку. Обучение проводится как в традиционном, так и в дистанционном формате.

Коллектив кафедры

Научную работу на кафедре возглавляют доценты Е. Н. Таранова, И. В. Бойчук, Е. А. Камышанченко, Ю. С. Блажевич, Н. И. Гайдукова, Т. М. Шеховцева, И. В. Сопова.

Результаты научной работы наших преподавателей активно публикуются в российских и зарубежных журналах различного уровня. За последние 2 года было опубликовано 190 научных статей, из которых 44 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 23 статьи – в журналах, индексируемых в SCOPUS, WEB OF SCIENCE, 86 статей – в журналах, размещенных в РИНЦ, а также – 15 ЭУМКД и 29 учебных и учебно-методических пособий.

Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации имеет большой научный потенциал. 3 соискателя (ассистенты Н. С. Мирошниченко, Ю. С. Гудова, А. С. Даньшина) завершают работу над кандидатскими диссертациями.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе российских, зарубежных и международных конференций, активно и с большим желанием повышают свою квалификацию не только на базе НИУ «БелГУ», не упуская возможности пообщаться с носителями языка, которые проводят занятия в рамках программ ДПО, реализуемых в нашем университете, но и за рубежом – в Великобритании, Ирландии, Германии.

Благодаря личному участию ректора университета – профессора О. Н. Полухина – наши преподаватели получили возможность не только повышать свою квалификацию, но и сдавать экзамены международного уровня, позволяющие вести преподавательскую деятельность за рубежом. Так, за последние 2 года 7 преподавателей нашей кафедры (доценты Л. Р. Ермакова, И. В. Бойчук, Н. Л. Гусакова, Е. В. Лукьянова, Е. В. Калюжная, старшие преподаватели Е. А. Марьясова, А. А. Мережко) успешно прошли обучение по методическим программам Кембриджского университета «Teaching Knowledge Test» и «Content and Language Integrated Learning». Кроме того, ещё 5 сотрудников кафедры (доценты Ю. С. Блажевич, Ж. А. Бубырева, Н. В. Григоренко, В. В. Платошина, Ю. А. Раздабарина) планируют повысить свою квалификацию по этим программам в 2017 году.

Преподаватели кафедры активно занимаются организационно-воспитательной работой: являются кураторами студенческих групп (Н. Л. Гусакова, Е. В. Лукьянова), организуют внеклассные мероприятия на иностранных языках для студентов (Т. М. Шеховцева, И. В. Сопова, Е. Н. Таранова, А. А. Мережко, С. Е. Григоренко, И. В. Сагалаева, И. О. Ещенко, В. В. Платошина, Ю. А. Раздабарина, В. Ю. Белоусов, Д. А. Бубырева, Е. А. Марьясова, Н. С. Мирошниченко, Е. В. Калюжная, О. П. Рядинская и др.).

На кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации действует Клуб межкультурного общения, руководителем которого является доцент Е. В. Лукьянова. В рамках работы этого клуба регулярно проводятся заседания киноклуба (просмотры недублированных фильмов на иностранных языках), встречи с носителями языка, круглые столы, творческие встречи и др.

Сотрудники нашей кафедры на протяжении многих лет успешно реализуют программу по обучению иностранному языку преподавателей и сотрудников НИУ «БелГУ», а также студентов в рамках программы иноязычного образования и академической мобильности.

Также преподаватели кафедры (А. А. Мережко, Ж. А. Бубырева, Е. В. Лукьянова) принимают активное участие в работе Международной летней языковой школы на базе оздоровительного комплекса «Нежеголь» НИУ «БелГУ».

Помимо учебной, научной, методической и воспитательной деятельности сотрудники кафедры занимаются переводческой работой, сопровождают иностранные делегации, принимающие участие в мероприятиях различного уровня в НИУ «БелГУ» (доценты И. В. Бойчук, Е. А. Камышанченко, Ж. А. Бубырева, В. В. Платошина).

Кафедра живет полной и насыщенной жизнью. Здесь работают опытные преподаватели, яркие личности, прекрасные интеллигентные люди, преданные своей работе.

При таком огромном составе кафедра является единым дружным и очень трудоспособным коллективом, который обладает большим научным и творческим потенциалом; он нацелен на дальнейшее развитие и самосовершенствование и готов к решению новых задач и дальнейшей продуктивной работе.

Информацию предоставил Бойчук И.В.,
к. филол. н., доц.,
31.08.2020 г.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.