Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации

Адрес: ул. Победы, 85, 12 корпус, 8 этаж, каб. 8-15
тел.: (4722) 30-12-53
Заведующий кафедрой - Ермакова Лариса Робертовна
кандидат филологических наук, доцент
e-mail: Ermakova@bsu.edu.ru
ППС

История

Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации была образована в 2007 году в результате разделения общеуниверситетской кафедры иностранных языков и является продолжателем ее многолетних традиций.

Кафедру возглавляет Ермакова Лариса Робертовна, кандидат филологических наук, доцент, выпускница Белгородского педагогического института им. М.С.Ольминского.

Учебная деятельность

Преподаватели кафедры ведут занятия для студентов всех неязыковых профилей и направлений подготовки в институтах на базе учебных корпусов по ул. Победа, 85 НИУ "БелГУ", а также осуществляют подготовку магистров и аспирантов. Обучение проходит как в традиционном, так и в дистанционном формате.

Интеграция в учебный процесс дистанционных курсов требует от преподавателей нашей кафедры значительной работы в этом направлении. Так, за последние годы было разработано более 30 дистанционных курсов по различным направлениям подготовки студентов.

увеличить
Коллектив кафедры

За время существования кафедры сотрудниками было опубликовано более 370 статей (почти треть из них - в рецензируемых журналах, журналах ВАК, SCOPUS), более 35 печатных учебных и учебно-методических пособий, 45 УМКД для дистанционного обучения и несколько монографий. Сотрудники кафедры иностранных языков и профессионально коммуникации активно работают и в сфере дополнительного профессионального образования. Уже на протяжении пяти лет функционирует программа по обучению английскому языку преподавателей и сотрудников НИУ "БелГУ". С 2013 г. начата языковая подготовка студентов нашего вуза.

Все без исключения члены коллектива кафедры ежегодно повышают свою квалификацию. Многие сотрудники уже прошли стажировки на базе НИУ "БелГУ", в ведущих научных центрах России и за рубежом.

Научная деятельность

За восемь лет существования кафедры значительно возрос научный потенциал ее сотрудников: количество преподавателей, имеющих степень кандидата наук, возросло почти в семь раз при сохранении численного состава практически без изменений. На сегодняшний день на кафедре работают 39 штатных сотрудника, из которых 29 кандидатов наук, 24 доцента, 8 старших преподавателей и 6 ассистентов.

В настоящее время на кафедре успешно работают как опытные специалисты, посвятившие работе в вузе не один десяток лет, так и молодые, начинающие преподаватели. Все преподаватели кафедры, не имеющие ученой степени, активно включаются в различные виды научной работы.

Социально-воспитательная работа

Кафедра всегда активно участвует в жизни ИМКиМО и НИУ "БелГУ": преподаватели являются кураторами в учебных группах, проводят олимпиады по иностранным языкам, внеклассные мероприятия, круглые столы, вечера, работают переводчиками, когда в университет приезжают иностранные делегации или отдельные ученые.

Международное сотрудничество

Кафедра активно включена в развитие международного сотрудничества с высшими учебными заведениями разных стран. Так, например, традиционными являются визиты преподавателей Эмеральдского культурного института (Дублин, Ирландия), которые преподают английский язык в рамках реализуемых программ ДПО НИУ "БелГУ".

Информацию предоставила Ермакова Л.Р.,
к. филол. н., доц., и.о. заведующего кафедрой ИЯ и ПК,