Научно-практическая конференция «Применение современных методов и технологий в обучении иностранному языку»

10 февраля 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Применение современных методов и технологий в обучении иностранному языку».

Организатором мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры И.Б. Акиншина. Участниками конференции стали преподаватели кафедры РГФиМК зав. кафедрой О.В. Кузьмина, доцент Т.М. Пристинская, доцент Е.В. Шерстюкова, преподаватели иностранного языка ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум» С.Н. Колосова, Н.А. Ушанкова, магистрант, делопроизводитель кафедры РГФиМК А.С. Зятькевич; студенты группы 04002112 направления подготовки «Лингвистика».

Вниманию слушателей были представлены доклады. Тематика докладов охватывала проблемы теории и методики преподавания иностранных языков: Кайдалова Е.В. «Дистанционное обучение как одна из форм организации учебного процесса в школе»; Царева А.И «Учебная педагогическая практика: особенности обучения в учебном профиле Сферум»; Бобровский Д.В «Учебная педагогическая практика: особенности обучения в учебном профиле Яндекс Телемост»; Гордиенко А.В «Игровые технологии на уроках немецкого языка: опыт учебной педагогической практики»; Коваленко В.А. «Информационно-коммуникационные технологии на уроке немецкого языка: опыт учебной педагогической практики»; Зятькевич А.С. «Игрофикация как современный метод обучения»; Бужинская Е.Н. «Внеклассное языковое мероприятие: опыт учебной педагогической практики»; Горякина М.А. «Интерактивные методы в дистанционном образовании в школе: опыт учебной педагогической практики»; Ушанкова Н.А. «Электронно-образовательный ресурс как средство обучения иностранному языку»; Колосова С.Н. «Интегрированный урок в системе современных методов обучения иностранному языку».

Доклады вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и дискуссия, которая возникала после каждого выступления. На конференции были подведены итоги учебной педагогической практики студентов группы 04002112, которые прошли практику в комбинированном режиме.

Резюмируя итоги конференции, И.Б. Акиншина отметила: «Несомненно, что проведение таких мероприятий является важным условием формирования профессиональных компетенций студентов, так как будущему лингвисту необходимо знать и применять на практике не один метод обучения немецкому языку. Залог успешного урока заключается не только в выборе технологии, важно вызвать интерес каждого ребенка к уроку, т.е. сформировать внутреннюю мотивацию учащихся».

Доцент кафедры РГФиМК И.Б. Акиншина