Weihnachtsmärchen-Straße!

20 декабря на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации состоялось традиционное мероприятие, посвященное Рождеству в Германии.

Weihnachtsmärchen-Straße!

Организаторами мероприятия выступили студенты группы 04002011 (Капустин Н., Гуляева А., Сало М., Туберт А.), которые подготовили сценарий рождественского праздника на немецком языке. Участниками мероприятия стали студенты групп 04002212, 04002112, 04002211, 04002111, 04001911. Сказочное путешествие прошло в форме виртуального рождественского поезда с остановками на четырех станциях: литературная, театральная, музыкальная и кулинарная. Студенты группы 2111 погрузили участников и гостей в атмосферу немецкой рождественской литературы, которая наполняет жизнь смыслом и дарит разнообразные эмоции. Группы 2212 и 1911 на станции ​​«Театральная» со своей постановкой «Щелкунчик» вызвали у зрителей чувство радости и рождественского настроения. Вместе с группой 2112 зрители окунулись в мир музыки с ее чарующими звуками на станции «Музыкальная».

Ни один праздник не обходится без праздничных блюд, и Рождество – не исключение. Последняя остановка в увлекательном путешествии по сказочной улице была рождественская еда. Группа 2211 рассказала о рождественских немецких традиционных блюдах и приготовила рождественский штоллен (от нем. Stollen – кекс) и рождественское печенье (Weihnachtsplätzchen). В перерывах ведущие проводили различные конкурсы, викторины и игры на немецком языке.

На мероприятии присутствовали преподаватели кафедры РГФ и МК О.В. Кузьмина, Т.М. Пристинская, И.Б. Акиншина и Е.В. Шерстюкова, которые с удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах. Гостями мероприятия стали школьники гимназии № 2 и учитель немецкого языка А. Д. Синякова. Учащиеся подготовили рождественское стихотворение и активно участвовали в играх и конкурсах.

Все участники мероприятия и гости единодушно признали: «Мы смогли окунуться в атмосферу немецкого языка и рождественской сказки!»

С каждым годом концепция традиционного мероприятия меняется, но тематика остается неизменной. В рамках этого мероприятия студенты практикуют навык говорения и аудирования на немецком языке и приобретают лингвострановедческие компетенции.

 студенты группы 04002011, Акиншина И.Б.
Фотогалерея

27.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1510


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.