Заседание круглого стола «Современные методы лингвистических исследований»

19 декабря в ИМКиМО состоялось заседание круглого стола, участниками которого стали обучающиеся 1-го и 2-го курсов специальности «Перевод и переводоведение» и преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации.

Заседание круглого стола «Современные методы лингвистических исследований»

Основная цель мероприятия, которую ставили перед собой его организаторы – докт. филол. наук, проф. кафедры РГФиМКК Михайлова Е.Н. и канд. филол. наук, доц. кафедры РГФиМКК Пристинская Т.М. – ознакомить студентов как с традиционными, так и новыми методами исследований в лингвистике.

В рамках презентаций, предложенных докладчиками обучающимся младших курсов, рассматривались несколько моделей в осуществлении научных исследований в сфере языкознания: сравнительно-историческая, структурно-семантическая, антропоцентрическая и дискурсивно-когнитивная. Докладчики акцентировали внимание участников круглого стола на сферах применения методов в научной работе (морфологии, синтаксисе, семантике, компаративистике, когнитологии, дискурсологии, теории перевода). В ходе обсуждения методов (например, метода трансформационного анализа языковых единиц, компонентного анализа их семантики, метода контекстуального анализа и др.) были рассмотрены конкретные примеры, иллюстрирующие суть того или иного метода и возможность его применения в научной работе при написании курсовых работ, научных статей, выпускных квалификационных работ.

Студенты групп 04002313, 04002211, 04002212 и 04002213 получили также рекомендации по поводу источников, в которых можно найти более полную информацию о методах исследований, применяемых в современной лингвистике. В заключение они отметили практическую значимость заседания круглого стола и необходимость такого рода мероприятий, которые помогают делать первые шаги в науке.

 Пристинская Т.М., доц. кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации
Фотогалерея

22.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1585


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.