Проблемы компаративистики в фокусе внимания молодых ученых ИМКиМО

В рамках научных мероприятий ИМКиМО 7 декабря 2023 г. состоялся научный семинар для аспирантов и студентов «Актуальные проблемы романо-германской филологии, теории языка и межкультурной коммуникации».

Проблемы компаративистики в фокусе внимания молодых ученых ИМКиМО

В приветствии к участникам семинара и.о. заместителя директора ИМКиМО по научной деятельности, канд. филол. наук, доц. О.В. Дехнич отметила, что научные семинары являются одной из площадок для апробации результатов научной деятельности обучающихся НИУ «БелГУ», и пожелала участникам успехов в научной работе.

Организаторами семинара стали ответственная за научную деятельность кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации доц. кафедры Т.М. Пристинская и научные руководители аспирантов: докт. филол. наук, проф. Ж. Багана, докт. филол. наук, проф. кафедры 2-го иностранного языка Т.Г. Волошина, докт. филол. наук, проф. Е.А. Огнева. В качестве докладчиков выступили аспиранты 1-3 курсов, работающие над диссертационными исследованиями по направлению подготовки, закрепленному за кафедрой романо-германской филологии.

Семинар, в центре внимания которого были проблемы вариативности английского или французского языков в условиях их функционирования в странах Африки, а также вопросы дискурса, был интересен для всех участников. Об этом свидетельствовали вопросы к докладчикам и дискуссии после каждого выступления.

Вниманию слушателей, в числе которых были студенты четырех групп 2-3 курсов ИМКиМО (04002112, 04002113, 04002011, 04002013), аспиранты и преподаватели кафедры, были предложены 6 докладов:

· П.Г. Жевлакова «Лексико-семантические особенности тунисского варианта французского языка» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Багана Ж.).

· Т.Р. Тугуз «Спейснемы как тип проксемных единиц фонового терминала текстовых когнитивных сцен (на материале романов Г.Джеймса «Крылья голубки» и Г.Зудермана «Фрау Зорге»)» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Огнева Е.А.).

· Нгатейо Акони Шани Павел «Взаимоотношения между французским языком и конголезскими автохтонными языками» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Багана Ж.).

· О.А. Байдина «Языковые вкрапления в политическом дискурсе Сьерра-Леоне» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Багана Ж.).

· А.С. Мустафаева «Особенности функционирования английского языка в странах Африки» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Багана Ж.).

· И.В. Романенко «Актуальность сопоставления языка делового общения в испаноговорящих и англоговорящих странах» (науч. рук. - д.ф.н., проф. Багана Ж.).

Во время дискуссии докладчики ответили на все вопросы участников семинара, показали высокий уровень компетентности в рамках темы исследования. Обучающиеся узнали много нового о том, как территориальные и социальные факторы, в том числе быт, культура народа, который говорит на этом языке, влияют на его функционирование при сохранении его как инварианта.

Т.М. Пристинская, доц. кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации