Беседа о профилактике саморазрушения

В соответствии с планом проведения мероприятий в рамках месячника по борьбе с ВИЧ/СПИД и видами поведения, ведущими к саморазрушению, в ИМКиМО состоялась встреча со специалистом по социальной работе ОГБУЗ «Облнаркодиспансер».

Беседа о профилактике саморазрушения

СПИД, или синдром приобретенного иммунодефицита, является одним из самых серьезных и опасных заболеваний, которое поражает иммунную систему человека. Оно вызвано вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который атакует и разрушает клетки иммунной системы, делая организм более уязвимым для различных инфекций и опухолей.

Участие в мероприятии приняли следующие группы: 04002209, 04002307, 04002201, 04002203. На лекции студенты просмотрели видеоматериалы, посвященные проблеме наркомании и употреблению психоактивных веществ и узнали, что СПИД развивается у людей, инфицированных ВИЧ, если не получить своевременное лечение. Без лечения ВИЧ прогрессирует, а иммунная система человека постепенно ослабевает, что приводит к развитию тяжелых инфекций и опухолей.

Наталья Николаевна Сасим отметила, что на сегодняшний день государство обращает особое внимание на борьбу с данной проблемой. Сейчас существуют препараты, которые позволяют человеку с ВИЧ жить полноценной жизнью, предотвращая развитие СПИДа. Однако такая возможность лечения не отменяет того, что регулярно должны проводиться беседы по мере защиты от инфекции, чтобы как можно больше людей были проинформированы и защищены.

Сегодняшнее занятие еще раз напомнило первокурсникам о том, как важно ценить свое здоровье и вести здоровый образ жизни без вредных привычек. 

 Колосова Елизавета
Фотогалерея

09.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1162


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.