Читаем русских поэтов на иностранных языках

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» прошел уже ставший традиционным фонетический конкурс «Читаем русских поэтов на иностранных языках».

Читаем русских поэтов на иностранных языках

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели института, а также обучающиеся школ г. Белгорода и Белгородской области. Организаторами мероприятия выступили заведующий кафедрой Наталья Шейфель, старший преподаватель Анна Луханина и преподаватели кафедры второго иностранного языка ИМКиМО.

Для всех присутствующих была предоставлена редкая возможность познакомиться с поэтическими произведениями русских поэтов в переводе на английский, немецкий, испанский, китайский, французский, болгарский и арабский языки.

В мероприятии приняли участие обучающиеся школ ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха», МБОУ «Гимназия №2», МБОУ «Гимназия №22», студенты факультета иностранных языков Педагогического института и Подготовительного факультета. Жюри конкурса одинаково строго оценивало выступления студентов и школьников, тем не менее ученикам удалось занять призовые места в разных номинациях.

По итогам конкурса в номинации «Английский язык» I-е место завоевали Мария Сало из группы 04002011, которая покорила зрителей проникновенным прочтением произведения А. Блока «At night…» («В ночи…»), а также замечательный дуэт из группы 04002113 Екатерина Волобуева и Вероника Святец с трогательным прочтением произведения Б. Окуджавы «Omen» («Примета»). II-е место заслуженно досталось Ирме Тришиной из группы 04002213. Несмотря на юный возраст участников, жюри по достоинству оценило исполнение и присудило III-е место двум школьникам – ученику ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Илье Шумакову и учащейся МБОУ «Гимназия № 2» Еве Столбиной.

В номинации «Немецкий язык» I-е место завоевали София Эсауленко из группы 04002233, которая выступила со стихотворением Н. Тэффи «Meine Sonne, du wirst mich» («Ты меня, моё солнце...») и Ангелина Бондарь из группы 04002117, которая воодушевленно прочла стихотворение А. Пушкина «Der Engel» («Ангел»), II-е место досталось учащейся МБОУ «Гимназия №2» Марии Кирилюк, III-е место занял учащийся МБОУ «Гимназия №2» Иван Капустин.

В номинации «Испанский язык» I-е место завоевала студентка группы 02052202 факультета иностранных языков Педагогического института Евгения Бережанская с произведением Б. Слуцкого «Caballos en el oceano» («Лошади в океане»), которая покорила присутствующим своим артистизмом и удивила авторскими иллюстрациями данного произведения. II-е место завоевала Лилия Лучко из группы 02052202 факультета иностранных языков Педагогического института, а III-е место досталось Ирине Солодовник из группы 04002106 ИМКиМО.

Победителями в номинации «Болгарский язык» стали дуэт Валерии Лисовой и Дениса Сальтевского из группы 04002031 со стихотворением С. Есенина «Аз не жаля, не зова, не плача» («Не жалею, не зову, не плачу») и Анастасия Жарикова из группы 04002031 с произведением А. Пушкина «Обичах ви» («Я вас любил»).

В номинации «Французский язык» I-е место завоевала Елизавета Попович из группы 04002103 с произведением М. Лермонтова «La coupe de la vie» («Чаша жизни»). II-е место досталось Анастасии Ткаченко из группы 04002103. III-е место покорилось студентке группы 80002306 Подготовительного факультета Мериям Фержушия, которая продекламировала стихотворение не только на французском, но и на арабском языке.

В номинации «Китайский язык» I-е место заняла Диана Олешко из группы 04002209 со стихотворением К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». II-е место досталось учащейся МБОУ «Гимназия №2» Виолетте Билык.

Всем призерам были вручены дипломы победителей и памятные призы с символикой НИУ «БелГУ».

Не обошелся литературный вечер без музыкальной паузы – студенты группы 04002006 создали прекрасное настроение исполнением знаменитой песни «Катюша» на китайском языке.

Также хотелось бы отметить студентов группы 04002011 Анастасию Гуляеву и Никиту Капустина, которые блестяще справились с ролью ведущих мероприятия.

Участники мероприятия продемонстрировали не только великолепное владение иностранными языками, но также навыки декламации стихотворных произведений и высокий уровень артистизма. Гости и участники поблагодарили организаторов мероприятия за прекрасный и познавательный вечер и выразили готовность принимать участия в других мероприятиях кафедры второго иностранного языка. 

 Ст. преп. Луханина А.Н.
Фотогалерея

08.12.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1178


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.