Сезон просмотров в «Китайский кинозале» открыт

14 ноября студенты 1-3 курсов направлений "Перевод и переводоведение" и "Лингвистика" открыли сезон просмотров в "Китайском кинозале".

Сезон просмотров в «Китайский кинозале» открыт

После дистанционных мероприятий желающих посмотреть фильм на изучаемом языке в дружеской компании единомышленников оказалось столько, что пришлось срочно искать более вместительную аудиторию. И в этом китаистам помог Центр дружбы народов, гостеприимно предоставивший помещение и необходимое оборудование.

Подготовка к мероприятию началась с выбора фильма для просмотра: путём голосования тематику – детектив и фантастика – определили сами студенты, но название до последнего момента не раскрывалось. Сюрпризом стали и жанр, и формат: вниманию зрителей была предложена серия из молодёжного анимационного сериала, обладающая законченным сюжетом. Относительно небольшая продолжительность серии позволила посмотреть её дважды: с русским переводом и на языке оригинала, а между просмотрами разобрать новую лексику и интересные выражения, звучащие из уст героев.

Зрители узнали лексическую разницу в китайском языке между временем как отрезком и временем-потоком и выяснили связь этих понятий с названием сериала и именами героев, при помощи необыкновенных способностей проникающих в прошлое через фотографии. Внимательно изучили правила перемещения во времени: за двенадцать часов успеть добыть необходимую заказчику информацию, но ни в коем случае не вмешиваться в дела прошедшего и будущего! А также благодаря сюжету студенты расширили познания в области аренды помещений, делопроизводства и субординации в китайском офисе и пополнили словарь разговорного языка старыми и современными идиомами. "Обучающий кинозал" пришёлся по душе, поэтому следующую встречу у экрана было решено провести в таком же формате.

 Стручалина Г.В.
Фотогалерея

17.11.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 600


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.