Мастер-класс по китайской каллиграфии

3 ноября асс. Ван Минвэй и доц. Яковлева Е. С. провели мастер-класс по каллиграфии для студентов, изучающих китайский язык (гр.04002209, гр. 04002214).

Мастер-класс по китайской каллиграфии

Студентка гр. 04002209 Анна Тимощук подготовила презентацию о правилах написания иероглифов, а студентка гр. 04002209 Иванчихина Мария рассказала об истории возникновения иероглифов в Китае.

Будущие переводчики и преподаватели изучали искусство каллиграфии, особенности написания черт, графем и иероглифов под руководством преподавателя из Китая Ван Минвэй, которой помогал студент Шэнь Хунлинь (гр. 80002316).

На мастер-классе присутствовали студенты из Китая гр.04002235,гр.80002305), которые взяли шефство над студентами, которые изучают китайский язык, и помогали довести до совершенства различные иероглифы. В свою очередь студентка гр. 04002209 Манукова Даяна рассказала об особенностях курсива в русском языке, истории становления алфавита в России и о том, как важно красиво писать буквы.

После мастер-класса студенты смогли поговорить друг с другом и обменяться контактами, чтобы в дальнейшем общаться в свободное время.

Студенты гр. 04002209 поделились своими впечатлениями:

Даяна Манукова: «Нам рассказали об особенностях написания иероглифов, объяснили, как писать красиво. Какие-то знания мы закрепили, а что-то узнали для себя новое. После мастер-класса мы немного пообщались с носителями китайского языка. Для нас такой опыт был впервые. Мы, как и студенты-китайцы, очень волновались, но в итоге нам удалось познакомиться и хорошо провести время!"»

Мария Иванчихина: «Сегодня нам выпала возможность поближе познакомиться с искусством китайской каллиграфии. Конечно, мы уже были знакомы с правилами написания иероглифов, но Ван老师 и Шэнь Хунлинь показали, как сделать это правильно, а главное красиво! Также нам впервые удалось пообщаться с носителями китайского языка. Было очень волнительно, но невероятно интересно! Опыт незабываемый. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще!"» 

 Яковлева Е.С.
Фотогалерея

13.11.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 650


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.