Векторы развития языка в условиях глобализации и проблемы методики преподавания

Этой теме была посвящена научно-практическая конференция студентов и аспирантов, которая состоялась в ИМКиМО 11 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к проведению Недели науки в НИУ «БелГУ».

Векторы развития языка в условиях глобализации
и проблемы методики преподавания

Конференция в онлайн-формате подготовлена и проведена коллективом кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации под руководством зав. кафедрой канд. филол. наук О.В. Кузьминой и канд. филол. наук Т.М. Пристинской, ответственной за научную деятельность кафедры. Конференция стала площадкой апробации результатов научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Открывая конференцию, директор ИМКиМО, доктор филол. наук, проф. О.Н. Прохорова отметила, что научная деятельность – это очень увлекательный и одновременно трудоемкий процесс, который требует от исследователя большой отдачи, погружения в проблематику, которой он занимается. В ИМКиМО созданы все условия для того, чтобы обучающиеся, начиная со студенческой статьи, занимались наукой: в институте работают высококвалифицированные преподаватели, есть аспирантура по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение», диссертационный совет по двум специальностям: «Языки народов зарубежных стран (романские/ германские)» и «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика». Ольга Николаевна пожелала участникам конференции успехов и выразила уверенность в том, что конференция не только позволит подвести итоги деятельности, но послужит импульсом заниматься серьезно наукой.

Заместитель директора института по научной деятельности канд. филол. наук, доц. О.В. Дехнич в своем выступлении акцентировала внимание аудитории на том, что студенческая наука сегодня находится в приоритете. Развитию молодежной науки уделяется большое внимание и в НИУ «БелГУ». СНО вуза, председателем которого является Виктория Кутелия, студентка второго курса ИМКиМО, активизировало свою деятельность. У студентов есть возможности публиковать статьи, участвовать в стартапах, проектной деятельности вуза. Ольга Витальевна отметила, что в рамках Недели науки будет проведено много интересных мероприятий, и пожелала обучающимся новых научных достижений.

На пленарном заседании научно-практической конференции, участниками которой стали около ста студентов и аспирантов ИМКиМО, были заслушаны три доклада, посвященных актуальным проблемам современной лингвистики и методики преподавания иностранного языка:

1. Контрерас Сарриа Хосинто Омар, аспирант гр. 04002091 ИМКиМО – «Территориальный вариант испанского языка Перу: фонетические трансформационные процессы» (науч. рук. – д.ф.н., проф. Багана Ж.)

2. Гуляева Анастасия Юрьевна, обучающаяся гр. 04002011 ИМКиМО – «Особенности индивидуально-авторских сравнений /на материале немецкого языка/» (науч. рук. – к.ф.н., доц. Шерстюкова Е.В.)

3. Черницына Юлия Валерьевна, обучающаяся гр. 04001912 ИМКиМО – «Современные информационно-коммуникативные технологии на уроке немецкого языка» (науч. рук. – к.п.н., доц. Акиншина И.Б.)

Тематика докладов как пленарного заседания, так и секционных заседаний конференции отражает её название: в большинстве докладов речь шла о направлениях развития языка в условиях глобализации (о вариативности языка), о новых подходах к исследованию языковых единиц, включая дискурсивный, когнитивный, контрастивный анализ. Рассматривались также вопросы современного словообразования, фразеологии, проблемы перевода, лингвокультурологии и социологии. Будущие педагоги, обсуждали современные технологии обучения иностранному языку, формирование различных компетенций учащихся на уроках иностранного языка благодаря использованию аудио- и видеоматериалов.

В целом на заседаниях 6 секций: Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (науч. рук. ˗ докт. филол. наук, проф. Багана Ж.); Лексикология и стилистика немецкого языка, теория и практика перевода (науч. рук. ˗ канд. филол. наук Пристинская Т.М. и канд. филол. наук, доц. Шерстюкова Е.В.); Межкультурная коммуникация и методика преподавания немецкого языка (науч. рук. ˗ канд. филол. наук, доц. Кузьмина О.В. и канд. пед. наук, доц. Акиншина И.Б.); Социолингвистика, лексикология и стилистика французского языка (науч. рук. ˗ канд. филол. наук, доц. Слепцова С.В., канд. филол. наук Соболева Т.Е.); Лингвокультурология и теория перевода (науч. рук. ˗ канд. филол. наук, доц. Свищев Г.В. и докт. филол. наук, проф. Михайлова Е.Н.); Латинский язык и медицинская терминология (науч. рук. ˗ канд. филол. наук, доц. Синельникова И.И.) были

прочитаны 46 докладов, многие из которых сопровождались презентацией основных положений или иллюстративного материала.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы, заданные докладчикам после выступлений, и их обсуждение. Руководители секций отмечают умение докладчиков аргументировать свою точку зрения, приводить интересные примеры, систематизировать материал и делать заключения, что свидетельствует о высоком научном потенциале обучающихся. Докладчики, выступившие на пленарном заседании, и обучающиеся, доклады которых были признаны самыми содержательными и интересными на заседаниях секций, были награждены грамотами.

Т.М. Пристинская, доц. кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации