Общая семантика и лексикология в контексте современных научных исследований

11 апреля в рамках Недели науки НИУ «БелГУ» в институте межкультурной коммуникации и международных отношений было проведено заседание круглого стола

Общая семантика и лексикология в контексте современных научных исследований

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Машковой Еленой Викторовной и Белкиной Ириной Валерьевной.

Студенты второго курса направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (гр. 04002116, 04002117) выступили с докладами, в которых они отразили результаты своих научных исследований в области семантики и лексикологии. Доклады были посвящены разнообразной тематике: вопросам словообразования, проблемам заимствования, феномену эвфемизации, роли пословиц и поговорок во фразеологическом фонде английского языка, особенностям британских и американских диалектов, значению идеографических словарей и др. Студенты представили интересные презентации, а в своих докладах показали высокий уровень владения научным языком. Докладчикам был задан ряд вопросов, ответы на которые отражают актуальное положение дел по исследуемой проблеме.

Проведение подобных круглых столов помогает студентам сделать свои первые шаги в науке.

Е.В. Машкова