Светлый праздник, объединяющий народы

7 апреля в преддверии католической Пасхи на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации прошло онлайн-мероприятие «Joyeuses Pâques».

Светлый праздник, объединяющий народы

Знакомство студентов первого курса с французскими пасхальными традициями, организованное преподавателями кафедры Слепцовой С.В., Телегиной В.А. и Ломоносовой Ю.Е., состоялось в ходе интерактивной презентации. Обучающиеся группы 04001913 подготовили для своих младших товарищей из группы 04002213 не просто рассказ на иностранном языке о том, как принято отмечать этот праздник во Франции, но и увлекательные задания. В ходе мероприятия все участники попробовали поздравить друг друга с Пасхой по-французски, раскрасить яйцо и поиграть в Course de rouler d’œuf. Особенно интересно было узнать о символах и особенностях празднования Пасхи в различных регионах Франции, где по-разному отмечается этот день.

Но идея праздника, символизирующего спасение человека, торжество добра и света над злом, остается неизменной не только в этих областях страны, но и во всем мире. Эта мысль была лейтмотивом мероприятия, что позволило организаторам не только повысить интерес студентов к изучаемому языку и культуре французского народа, но и развить чувство толерантности к представителям другой религиозной конфессии, сформировать представление о единой системе человеческих ценностей, не зависящих от принадлежности другому государству или вероисповеданию.

Телегина В.А., Ломоносова Ю.Е.