Поговорим по-французски?

Кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации провела традиционный конкурс фонетический конкурс среди школьников региона.

Поговорим по-французски?

Вот уже 19 лет кафедра романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО проводит Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников, инициатором которого в 2004 году стал тогда заведующий кафедрой французского языка факультета РГФ кандидат филологических наук, доцент Ю.Г. Синельников.

Традиции, заложенные кафедрой много лет назад, бережно сохраняются её преподавателями и сегодня.

Конкурс собирает школьников, изучающих французский язык в образовательных учреждениях города и области как первый или второй иностранный язык, а также с удовольствием мы встречаем на конкурсе ребят, которые изучают его самостоятельно.

Ежегодно конкурс превращается в большой праздник для учащихся, их учителей, наших студентов и преподавателей кафедры.

Последние два года конкурс проводится в дистанционном формате. Однако это не мешает нам собраться вместе, чтобы вновь услышать французские басни, прозу, стихи и песни в исполнении участников.

В этом году XIX Региональный фонетический конкурс по французскому языку проходил 23 марта. В нем приняли участие школьники городских образовательных учреждений МБОУСОШ № 42, МБОУ СОШ № 43, МБОУ Гимназия № 5, ОГБОУ «СОШ №3 с УИОП г. Строитель», МАОУ «СОШ №17» города Губкина Белгородской области, ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат», МОУ «Комсомольская СОШ» Белгородского района Белгородской области.

Компетентное жюри во главе с заведующей кафедрой, кандидатом филологических наук, доцентом Кузьминой О.В. и председателем, кандидатом филологических наук, доцентом Синельниковой И.И. с удовольствием прослушало предъявленные на конкурс номера и наградило победителей и призёров грамотами. Благодарственные письма учителям, подготовившим победителей и призёров конкурса, отправлены в образовательные учреждения.

Мы говорим участникам: Merci! Bonne chance! Au revoir!

канд.филол.наук, доцент И.И. Синельникова

26.03.2023