К юбилею Антона Семеновича Макаренко

13 марта — день рождения великого советского педагога и писателя А.С. Макаренко. Выдающиеся достижения в области педагогики, воспитания и перевоспитания молодёжи, подготовки к её дальнейшей успешной социализации выдвинули Антона Семёновича в число известных деятелей не только русской, но и мировой культуры и педагогики.

К юбилею Антона Семеновича Макаренко

ЮНЕСКО назвала А. С. Макаренко одним из четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления ХХ века.

В честь такой знаменательной для всей отечественной педагогики даты в группах 04002001, 04002003 и 04002008 направления подготовки «Зарубежная филология» и группах 04002005, 04002006, 04002007 специальности «Перевод и переводоведение» прошла беседа, посвященная 135-летию педагога Антона Макаренко. Елена Викторовна Машкова и Юлия Анатольевна Купцова выступили в качестве организаторов мероприятия и помогли студентам подобрать темы докладов, а также найти всю необходимую информацию.

В ходе мероприятия студенты поделились докладами, которые осветили такие темы, как биография великого педагога, его методика образования, литературное творчество, а также взгляды на проблемы семьи и семейного воспитания.

Стоит отметить, что студенты также нашли тему, актуальную для современности: «Идеи А. С. Макаренко, применимые к бизнесу», где ребята обсудили то, как Антон Семёнович еще в прошлом веке разработал системы тимбилдинга и принципы популярного в наше время метода командной генерации идей — мозговые штурмы. Принципы деятельности в коммуне, созданные А. С. Макаренко получили развитие в множестве зарубежных бизнес-моделей и даже в системе менеджмента современных транснациональных компаний.

Мероприятие прошло в смешанном режиме. Студенты, находящиеся в городе смогли поприсутствовать очно, а тем, кто живет далеко, удалось поучаствовать в мероприятии на расстоянии с помощью видео-конференции.

Мы благодарим каждого участника мероприятия за ваше внимательное отношение, познавательные доклады, интерес к деятельности великого педагога и уверены, что вы узнали много новой и полезной информации.

Анастасия Пархоменко