Научный семинар «Новые тенденции в развитии лингвистических исследований»

В рамках мероприятий вуза, приуроченных ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается в стране 8 февраля, в ИМКиМО 9 марта 2023 г. состоялся семинар, организованный преподавателями и аспирантами кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации.

Научный семинар «Новые тенденции в развитии лингвистических исследований»

В приветственном слове зав. кафедрой доц., канд. филол. наук О.В. Кузьмина отметила, что проведение научных семинаров стало хорошей традицией кафедры благодаря доц. кафедры, канд. филол. наук Т.М. Пристинской, проф., докт. филол. наук Ж. Багана и проф., докт. филол. наук Е.Н. Михайловой. Научные семинары являются площадкой для апробации результатов научной деятельности аспирантов, работающих над диссертационными исследованиями по направлению подготовки, закрепленному за кафедрой.

Вниманию слушателей, в числе которых были студенты двух групп 2 курса ИМКиМО (04002111 и 04002112), аспиранты и преподаватели кафедры, были предложены 3 доклада, подготовленные аспирантами выпускного курса в рамках нового направления в лингвистике – контактной лингвистики:

Я.В. Лазарева «Категориальные признаки фразеологических единиц (на материале австрийского варианта немецкого языка и русского языка)» (науч. рук. – проф., докт. филол. наук Т.Г. Волошина).

О. Контрерас «Локальная специфика испанского языка, функционирующего в Перу» (науч. рук. – проф., докт. филол. наук Ж. Багана).

В. Минвэй «Сравнительная характеристика героического эпоса в русской и китайской лингвокультурах» (науч. рук. – проф., докт. филол. наук И.В. Чекулай).

В ходе дискуссии докладчики ответили на все вопросы участников семинара, продемонстрировав высокую компетентность в рамках темы своего исследования. Обучающиеся узнали много нового о том, как ареол функционирования того или иного языка, быт, культура народа, который говорит на этом языке, влияют на его функционирование при сохранении его как инварианта.

Т.М. Пристинская, доц. кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации