Эхо войны

20 февраля на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации состоялось информационно-познавательное онлайн-мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества.

Эхо войны

В мероприятии, организованном доцентом кафедры Акиншиной И.Б., приняли участие студенты академических групп 04002211, 04002212, 04002012.

Эхо войны – это то, что постоянно напоминает нам о страшных военных событиях уже после завершения войны.

Цели данного мероприятия – ознакомление обучающихся с подвигами советских солдат и простых людей в годы Великой Отечественной войны, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну и народ, расширение представления об этой войне, а также создание дополнительной практики для говорения и общения на немецком языке.

Мероприятие «Эхо войны», посвященное Дню Защитника Отечества, было проведено в форме дискуссии после прочтения рассказов на немецком языке о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны: «Mondscheinsonate» W. Tschernow; «Das Spiel ums Leben», «Der besondere Bleistift» A. Mandoshijeff, «Das englische Rasiermesser» K. Paustowski, «Gardeleutnant Jelena» E. Rshewskaja; «Die Taube des Meisters Picasso» F. Kubka.

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, обучающиеся отметили: «Проведение таких мероприятий способствует повышению нашего интереса к изучаемому предмету, улучшению качества знаний, развитию разговорных навыков, повторению и закреплению ранее изученной лексики, расширению словарного запаса». Кроме того, все были едины во мнении: «Чтение военных рассказов на немецком или на русском языках не позволяет нам, молодому поколению, забывать о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Акиншина И.Б.