Мастер-классы по китайской каллиграфии для студентов и школьников

В конце февраля преподаватели кафедры второго иностранного языка ИМКиМО НИУ "БелГУ" Ван Ци, Ван Минвэй и к.ф.н., доц. Яковлева Елена Сергеевна провели уже ставшие традиционными мастер-классы по каллиграфии для студентов, изучающих китайский язык (гр. 04002031, 04001931).

Мастер-классы по китайской каллиграфии для студентов и школьников

В этом году мастер-классы были посвящены празднованию нового года Чуньцзе и Празднику фонарей Юаньсяоцзе, который отмечали 5 февраля. Помимо студентов в мероприятии приняли участие и будущие абитуриенты НИУ "БелГУ", обучающиеся в лингвистическом центре "Education" г. Курска, руководитель центра – Лыкова Наталья Юрьевна, преподавтель – Асеева Анна Юрьевна. На мастер-классе школьники получили возможность задать вопросы о сложностях в изучении языка, про особенности обучения в университете.

Зарнигор Халбекова, студентка гр. 04001931: «Это было действительно очень интересно, в особенности всякие видео и рассказы учителя Ван, хотя мы уже слышали его, но все равно каждый раз так необычно слушать что-то отличающиеся от нас!».

Школьники говорили, что было полезно пообщаться с носителем языка, узнать об особенностях поступления в университет, а также улучшить свои навыки в каллиграфии.

Красников Константин, школьник: «Думаю, для нас было очень полезно: мы пообщались с носителем языка, узнали новое про культуру Китая. Хотелось бы, чтобы такие мастер-классы проводились чаще».

Самым сложным оказалось написать правильно простые и знакомые черты. Все очень старались. По итогам мастер-класса был организован конкурс каллиграфии: ребята писали стихотворение поэта времен династии Тан Ли Бо "Думы тихой ночью". Победителям и призёрам были вручены дипломы советующей степени. Среди студентов первое место заняла Жарикова Анастасия, гр. 04002031, второе место – Егорова Юлия, гр. 04001931, третье место поделили между собой также студенты гр. 04001931 Халбекова Зарнигор и Лаврова Кристина.

Среди школьников старшего возраста места распределились следующим образом: Погоняева Валерия – 1 место, Филатова Анастасия – 2 место, Соглаева Дарья – 3 место. Среди школьников младшего возраста Пушкарев Михаил занял 1 место, Красников Константин, Акимова Анастасия – 2 место. Якоев Михаил – 3 место.

Все студенты и школьники получили сертификаты за активное участие в мастер-классе по каллиграфии.

Яковлева Е.С.