Карнавал с немецкими традициями

17 февраля на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации состоялось познавательное онлайн-мероприятие, посвященное традициям и обычаям в Германии: Карнавал 2023.

Карнавал с немецкими традициями

В праздничном мероприятии приняли участие группы 04002211, 04002212, 04002012. Инициатором мероприятия выступила доцент кафедры Акиншина И.Б.

Карнавал или «Фашинг» – один из самых ярких и веселых праздников Германии. В 2023 году праздник начался в четверг 16 февраля и закончился в среду 22 февраля.

Обучающиеся групп 04002211, 04002212, 04002012 посетили виртуальный карнавал посредством немецкого вебинара на тему: Live-Gespräch: Karneval, организованный Гете-институтом. Немецкие модераторы рассказали о традициях и обычаях карнавала, которые соблюдаются десятилетиями, однако в разных регионах Германии они могут отличаться. Для многих людей в Германии зимнее время означает еще и карнавал. Примечательно то, что карнавал обязательно должен состояться при любой погоде. Ручной работы красочные костюмы и маски, многочисленные шествия, шуточные речи и многое другое, все это атрибуты карнавала в Германии.

Вооружившись знаниями о Карнавале в Германии, каждая группа направления подготовки «Лингвистика» 04002212, 04002012 и «Перевод и переводоведение» 04002211 подготовила презентации и стихи на тему «Карнавал с немецкими традициями». Обучающиеся не только рассказали на немецком языке, что значит Бабий четверг (Weiberfastnacht), Розовый карнавальный понедельник (Rosenmontag), Фиалковый вторник (Veilchendienstag) и Пепельная среда (Aschermittwoch), карнавальный пончик (Krapfen, Berliner), но разделившись на команды задавали друг другу вопросы по прослушанному материалу. Победителем стала команда, которая ответила правильно на большее число вопросов. Мероприятие носило соревновательный характер, а дух творчества вызвал интерес и желание, знать больше.

В рамках данного мероприятия студенты не только практикуют навык говорения на немецком языке, но и узнают много нового и интересного о культуре страны изучаемого языка.

И.Б. Акиншина