Студенты-культурологи посетили выставки в Белгородском Государственном художественном музее

03 февраля доцент Ж. Бойко и студенты ИМКиМО направления подготовки «Культурология» посетили церемонию открытия выставки в Белгородском Государственном художественном музее, а также выставку династии художников «Долгое эхо друг друга».

Культуролог – это специалист самого широкого спектра гуманитарных дисциплин, ценитель прекрасного, педагог, философ, поэтому он всегда в гуще культурных событий. Он стремится познать основы формирования современной цивилизации, разбираться в актуальных культурных процессах, понимать основы современного искусства, чтобы транслировать накопленные знания следующим поколениям.

03 февраля студенты-культурологи, посетили открытие выставки «Художники Донбасса – Белгородчине». Студенты познакомились с более 130 произведениями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства мастеров Союза художников ДНР и ЛНР.

Обучающиеся были погружены в атмосферу творчества, философских размышлений авторов живописных полотен о родном крае, о трудовой и повседневной жизни, о тяжелых переживаниях, наполненных светлой грустью.

Старший научный сотрудник музея, искусствовед Наталья Гончаренко провела по залам музея и познакомила с интересной выставкой «Долгое эхо друг друга» художников Ивана и Елены Гориных и Владимира Солдатова, рассказала об этой творческой московской семье.

Диалог культур в формате реальных встреч, открытие новых имен, способствуют приобретению опыта и знаний, оставляют в памяти яркие воспоминания.

Ж. Бойко