Заседание круглого стола «Актуальные проблемы методики обучения иностранному языку»

24 ноября 2022 года в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО состоялось очередное заседание круглого стола «Актуальные проблемы методики обучения иностранному языку».

Организатором мероприятия выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры И.Б. Акиншина и студенты группы 04002012. Участниками мероприятия стали студенты 1, 2 и 4-го курсов направления подготовки «Лингвистика».

Вниманию слушателей были представлены доклады. Тематика докладов охватывала проблемы теории и методики обучения иностранному языку: К. Гончарова «Формирование грамматических навыков на младших этапах обучения иностранному языку»; Ю. Бида «Интерактивные методы обучения иностранному языку»; Д. Богдагнова «Сущность формирования лексических навыков по иностранному языку»; А. Сорокина «Формирование лексических навыков на младших этапах обучения иностранному языку»; Д. Чуйкова «Игровые технологии в обучении иностранному языку». Доклады вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и дискуссия, которая возникала после каждого выступления. По результатам научно-исследовательской работы обучающимися были подготовлены курсовые проекты.

В качестве почетного гостя на заседании круглого стола присутствовала кандидат филологических наук, доцент кафедры Т.М. Пристинская, которая имеет богатый опыт в области методики обучения немецкому языку. Подводя итоги заседания, она сказала: «Несомненно, что проведение таких мероприятий является важным условием формирования профессиональных компетенций студентов, так как будущему лингвисту необходимо знать и применять на практике не один метод обучения немецкому языку. Залог успешного урока заключается не только в выборе технологии, важно вызвать интерес каждого ребенка к уроку, т.е. сформировать внутреннюю мотивацию учащихся».

И.Б. Акиншина