Молодые политологи обсудили влияние глобализации на развитие народов России

24 ноября состоялось заседание Клуба молодых политологов на тему «Влияние глобализации на развитие народов России». Мероприятие подготовлено в рамках Года культурного наследия народов России.

Молодые политологи обсудили влияние глобализации на развитие
народов России

В дискуссии приняли участие председатель Клуба молодых политологов Михаил Раздабарин, а также члены Клуба Александр Костенко, Анатолий Егоров, Татьяна Лимарева, Галина Плотницкая, Екатерина Баздырева, Руслан Палиев и Евгений Мартынов.

Политологи обсудили общие тенденции мирового развития, связанные с глобализацией, ее влияние на экономику, культуру, политику современных национальных государств, обозначили потенциал и опасность глобализации для народов мира.

Среди положительных сторон глобализации участники дискуссии выделили налаживание культурных связей между странами и народами, распространение передовых технологий и культурных достижений для всего населения, создание мирового информационного пространства. Сегодня с помощью информационных технологий происходит проникновение различных культур во все точки нашей планеты, соответственно сближение государств по всем направлениям сотрудничества. Однако глобализация имеет и негативные стороны, связанные с насаждением единого глобального стандарта потребления и определенного образа жизни, потерей культурной специфики разных обществ, народов и стран. Говоря о нашей стране, было отмечено, что глобализация в Россию пришла не так давно по сравнению с зарубежными странами. Во многом это связано с особенностями ее исторического и экономического развития.

Александр Костенко отметил, что вопрос глобализации в России как поликультурном государстве стоит наиболее остро. В связи с многонациональным, поликультурным характером российского общества важным для политологов является региональный уровень политического анализа, вопросы, связанные со стабильностью политической системы и проблемами этнополитической безопасности государства.

«Глобализация пытается сломить национальную идентичность, растворить её в глобальных процессах экономики, демократизации, стандартизации культуры, универсализации ценностей и цифровизации. Главной проблемой для нашей страны, на мой взгляд, является сохранение собственной культурной идентичности, эта задача должна стать одной из приоритетных во внутренней и во внешней политике государства. Проявление чувства национальной гордости при сохранении чувства уважения к культурам других народов, сохранение своих духовных ценностей и культурных традиций и их пропаганда должны стать основой культурной идентификации в мире», – подчеркнул Михаил Раздабарин.

 Евгений Мартынов

06.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 616


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.