135 лет со дня рождения детского писателя, переводчика С.Я. Маршака

3 ноября в ИМКиМО отметили 135-летие со дня рождения великого писателя и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

135 лет со дня рождения детского писателя, переводчика С.Я. Маршака

Самуил Яковлевич Маршак (1887–1964 гг.) – знаменитый советский поэт, переводчик, драматург. Известен как автор сказок для детей, сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики. Кроме этого, писатель занимался переводами английской и шотландской литературы. Проживая в Англии, Маршак начал переводить на русский язык сонеты В. Шекспира, стихотворения У. Блейка, Р. Киплинга, Дж. Остин, баллады и песни Р. Бернса.

Мероприятие проходило в онлайн формате, на платформе Zoom, под руководством преподавателей кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Серединой Е.В. и Яценко Ю.Н. Активное участие в мероприятии приняли ученики МОУ «Разуменской СОШ №1» с учителем английского языка Харской Яной Николаевной, учащиеся МБОУ «Гимназии №5» с учителем Костенко Екатериной Сергеевной. Ребята выразительно читали детские стихотворения С.Я. Маршака как на русском, так и на английском языке, подготовили интересные презентации.

Ведущими выступили студенты группы 04002206 Бычкова Вероника и Косинова Софья. Плотников Виталий подготовил презентацию о жизни и творчестве Самуила Яковлевича. София Пересадина, Крысов Степан, Кулина Анастасия, Падалка Арина, Дарья Теняева читали стихотворения С.Я. Маршака и его переводы сонетов У. Шекспира и стихов Р. Бернса.

Александр Мишенёв и Владислава Косенко представили свои собственные переводы У. Шекспира. Благодаря совместной работе студентов и учащихся школ мероприятие получилось интересным и увлекательным.

 Вероника Бычкова
Фотогалерея

07.11.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 399


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.