Награждение победителей и призеров регионального конкурса рисунка

4 октября на кафедре второго иностранного языка состоялось награждение победителей и призеров регионального конкурса рисунка, иллюстрирующего традиции и легенды Праздника середины осени "中秋节爱情故事" среди детей и взрослых, изучающих китайский язык.

Награждение победителей и призеров регионального конкурса рисунка

«Идея конкурса возникла не случайно», – объясняет один из организаторов – к.ф.н., доц. Елена Яковлева. «Семья и любовь – то, что поддерживает и помогает нам пережить трудные жизненные ситуации, а Праздник середины осени – особенно уютный, потому что в этот день в Китае принято собираться семьей, навещать бабушек и дедушек, любоваться луной, есть лунные пряники и вспоминать историю любви красавицы Чан Э и стрелка Хоу И.».

Победителям и призерам грамоты вручили д.ф.н., проф. ИМКиМО Прохорова О.Н., к.ф.н., доц., заведующий кафедрой второго иностранного языка Шейфель Н.А.

В номинации «Взрослые» места распределились следующим образом:

1 место. Работа №4 Суминой Риммы, гр. 02051901 (факультет иностранных языков педагогического института);

2 место. Работа №6 Чулиевой Фатимы, гр. 03052137 (медицинский колледж медицинского института);

3 место. Работа №3 Никериной Елизаветы, гр. 04002107 (институт межкультурной коммуникации и международных отношений).

В младшей группе места распределились следующим образом:

1 место заняла Клевцова Дарья, 6А класс.

2 место заняли: Ходыкина Анна, 8А класс; Лапченко Наталья, 8А класс, Новоченко Мария, 8А класс.

3 место заняли: Богуславская Эвелина, 6Б класс, Струков Богдан, 7А класс, Ярославич Мария, 8В класс.

Все победители и призеры обучаются в МБОУ "Гимназия №22" г. Белгорода.

Ассистент кафедры второго иностранного языка Баланчуков Д.А. отмечает: «Конкурс рисунков – прекрасная возможность погрузиться в китайскую культуру и китайские реалии для студентов и учеников любого уровня, а Праздник середины осени – очень подходящий повод провести такой конкурс. Благодаря предоставленным работам, китайским языком и культурой заинтересовался не один десяток человек, ведь нет более наглядного способа привлечь внимание к какому-то явлению, чем красивый рисунок».

Ученица 6В класса МБОУ "Гимназия №22" г. Белгорода Стрельникова Арина поделилась своими впечатлениями: «Было очень интересно познакомиться с традициями Праздника середины осени в Китае и узнать, что традиционное угощение – лунные пряники. Конечно, хотелось бы не только увидеть на картинках и нарисовать, но и попробовать их».

Студенты из Китайской Народной Республики, Фу Даньфэй и Фэн Инхун под руководством ст. преп. кафедры второго иностранного языка Чжао Пэнбо подготовили для церемонии награждения победителей творческие номера.

Елена Яковлева