Мост дружбы 2022

28 сентября на кафедре второго иностранного языка состоялось мероприятие «国庆节在俄罗斯:友谊桥 2022» – «День независимости Китайской Народной Республики в России: мост дружбы 2022».

Мост дружбы 2022

В мероприятии приняли участие студенты, изучающие китайский язык, из гр. 04002131 (преп. к.ф.н., доц. Яковлева Е.С.) и гр. 04002109 (асс. Ван Минвэй) и китайские студенты из групп 04002135,0402235 и 80002035 (ст. преп. Чжао Пэнбо).

Студенты гр. 04002135 под руководством ст. преп. кафедры второго иностранного языка Чжао Пэнбо подготовили доклады о традиции празднования Дня независимости Китайской Народной Республики, рассказали о поговорках, которые часто используют в речи. Работа продолжилась в смешанных группах: ребята смогли пообщаться между собой как на китайском, так и на русском языках.

Мероприятие стало первым в насыщенной программе уроков, проводимых на кафедре второго иностранного языка в целях знакомства студентов с историей и современным значением главного государственного праздника Китайской Народной Республики.

Студенты поделились впечатлениями:

Дана Калистратова (гр. 04002131): «Мероприятие было очень познавательным, узнала много нового о китайских обычаях в День Независимости. Мило побеседовали с ребятами, конечно, языковой барьер еще присутствует, но мы старались и поняли друг друга. Очень понравилось, хотелось бы больше таких мероприятий для общения и обмена знаниями с иностранными студентами!»

Цзин Цихуа (гр. 04002135): «28 сентября состоялась встреча в Центре китайского языка с российскими студентами, изучающими китайский язык. Я познакомил их с историей и традициями празднования Дня Независимости Китая, рассказал о городах, которые люди выбирают для поездок в этот день. Российские студенты активно интересовались нашими традициями и задавали вопросы, в конце встречи нам удалось пообщаться на свободные темы».

Арина Филатова (гр. 04002131): «Мне очень понравилось мероприятие, было полезно и интересно, так как о Дне независимости рассказывали студенты из Китая. Отдельное спасибо нашим преподавателям за возможность пообщаться и попрактиковать свои знания с носителями языка».

Тимур Атабаев (гр. 04002109): «Мероприятие оставило глубокие впечатления. Понравились презентации и взаимодействие докладчиков из Китая с аудиторией. Было интересно общаться с носителями языка, хоть и приходилось использовать иногда электронный переводчик».

Чжан Лисян (гр. 04002135): «Во время мероприятия мы и российские студенты поделились друг с другом своими взглядами на китайскую и русскую культуру. Это был очень содержательный обмен мнениями. Я думаю, что тенденция культурных обменов между двумя странами должна активно развиваться. Студенты с обеих сторон проявляют большой интерес к культуре наших стран и становятся друзьями. Мы смогли показать широту и глубину китайской культуры нашим российским друзьями и это будет способствовать усилению культурных обменов между нашими странами».

Фотографии были любезно предоставлены студенткой гр. 04001931 Кристиной Лавровой.

Елена Яковлева