К 125-летию Нобелевского лауреата по литературе Уильяма Фолкнера

26 сентября в институте межкультурной коммуникации и международных отношений прошло мероприятие, посвященное юбилею американского писателя, Нобелевского лауреата, Уильяма Фолкнера.

К 125-летию Нобелевского лауреата по литературе Уильяма Фолкнера

Организаторами мероприятия выступили доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Середина Е.В. и заместитель директора ИМКиМО по учебной и методической работе, доцент Маркелова О.В.

Ведущими мероприятия стали Никерина Елизавета и Слатина Екатерина, студентки группы 04002207. Участники – студенты групп 04002106,04002206, 04002102.

Коротченко Александра (04002107) представила информацию о лауреате Нобелевской премии по литературе в 1949 году, Уильяме Фолкнере. Шведские академики оценили его значительный художественный вклад в развитии современного американского романа.

Никерина Елизавета и Слатина Екатерина рассказали об истории и Нобелевской премии по литературе, ежегодно присуждаемой с 1901 года автору из любой страны. Студенты представили презентацию о самых известных лауреатах Нобелевской премии по литературе в Великобритании и США. Премия, учрежденная шведским инженером-химиком, изобретателем и промышленником Альфредом Бернхардом Нобелем и названная в его честь Нобелевской, является самой престижной в мире и самой критикуемой. Интересные факты о нобелевских лауреатах дополнили презентацию.

Маркелова Оксана Владимировна познакомила присутствующих с биографией и творчеством самого яркого, неординарного писателя 21 века Салмана Рушди. На сегодняшний день многие уверены в том, что именно он получит Нобелевскую премию 2022 года по литературе.

Мероприятие закончилась онлайн-квизом при содействии отдела литературы на иностранных языках и заведующей отдела Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Дутовой Е. С. Студенты, справившиеся с вопросами первыми, получили грамоты победителей, остальные – сертификаты участников.

Екатерина Слатина