Международный чемпионат Future Skills Challenge

Сотрудники и студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» по приглашению Министерства образования Белгородской области обеспечили лингвистическое сопровождение соревнований в рамках FUTURE SKILLS CHALLENGE.

Международный чемпионат Future Skills Challenge

12 сентября стартовал международный соревновательный этап для стран-участников БРИКС по компетенциям Future Skills Challenge. Каждый день, вплоть до 16 сентября, участники из России, Китая, Ганы применяли на практике ранее полученные на летних тренировочных мероприятиях знания.

Соревнования проходили по трем компетенциям: «Сити-фермерство», «Цифровое земледелие» и «Сельскохозяйственные технологии».

В данный период Россия совместно со странами БРИКС стремится развивать агропромышленный сектор и привлекать внимание молодежи к возникающим в нем проблемам, поэтому проведение чемпионата в онлайн формате, в режиме реального времени на платформе ZOOM позволило беспрепятственно обеспечить коммуникацию и поднять соревновательный дух участников из разных стран.

Главный эксперт проекта в области сельскохозяйственных биотехнологий Мария Качуро отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и оснащенность рабочих помещений. Это стало одной из причин сразу двух первых мест в данной компетенции. Высшую ступень пьедестала заняли конкурсанты из России и Китая. К словам Марии так же присоединились эксперты областей «Цифровое земледелие» и «Сити-фермерство» – Артур Аветисян и Антон Шеремеев соответственно.

Сами участники Future Skills Challenge получили сертификаты победителей и призеров и на церемонии награждения поделились своими впечатлениями. Все были рады стать частью данного проекта, и выразили надежу на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом между странами.

Модератором соревнований выступила сотрудник Международного департамента Ворлдскиллз Анна Малиновская, которая оперативно реагировала на все технические неполадки и решала все организационные вопросы, возникающие у конкурсантов и экспертов.

Большой вклад в успешную реализацию данного проекта внесли сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки Белгородской области в лице директора ЦОПП Анастасии Бессоновой, начальника отдела по организации чемпионатов Павла Припузова и сотрудников информационно-аналитического отдела.

Благодаря мощному современному оборудованию, расположенному в просторных светлых помещениях центра, и поддержке IT специалистов, в процессе проведения чемпионата не было ни единой технической проблемы, помешавшей бы ходу соревнований, а вежливость сотрудников создала приятную рабочую атмосферу.

Вышеперечисленные аспекты помогли студентам и преподавателям НИУ «БелГУ» обеспечить качественное лингвистическое сопровождение чемпионата. Кандидат филологических наук, доцент Татьяна Перуцкая и кандидат филологических наук, доцент Елена Данилова с командой студентов старших курсов специальности 45.05.01 Перевод и переводоведение Екатериной Крицкой, Александрой Ушаковой, Алиной Ефимовой, Екатериной Горловой, Андреем Кудрявцевым, Анной Кипран, Валерией Ермолаевой и Сергеем Берестневым способствовали беспрепятственной коммуникации между конкурсантами и экспертами дисциплин.

Это не первое лингвистическое мероприятие для студентов-переводчиков. В июне ребята уже имели возможность продемонстрировать навыки устного перевода в ходе тренировочных мероприятий Future Skills. Стоит заметить, что с каждым разом студенты чувствуют себя более уверенно, пополняют свой лексикон по нужным темам, делятся опытом с коллегами, повышают стрессоустойчивость и умело находят решения для возникающих в процессе переводческих проблем.

Горлова Екатерина