Студенты ИМКиМО отметили Праздник середины осени (Чжунцюцзе)

В Центре китайского языка и культуры ИМКиМО совместно с преподавателями китайского языка кафедры второго иностранного языка прошла серия мероприятий, посвященных Празднику середины осени (中秋节 (zhōngqiū jié)).

Студенты ИМКиМО отметили Праздник середины осени (Чжунцюцзе)

Чжунцюцзе отмечается в 15-й день 8-го месяца по китайскому лунному календарю. Для жителей Поднебесной это особо значимый праздник. Считается, что в этот день луна особенно яркая и круглая.

На мероприятиях студенты узнали об истории и традициях праздника. Посмотрели мультипликационную версию легенды о происхождении праздника на китайском языке.

Преподаватель из Китая Ван Минвэй познакомила студентов с лексическими выражениями, связанными с праздником луны.

Студенты групп 04002109 ,04002107 под руководством доцента кафедры второго иностранного языка Стручалиной Г.В. и ассистента кафедры второго иностранного языка Агафоновой С.А. подготовили творческие номера: стихи и песни о луне.

Студенты группы 04002006 проявили свои кулинарные способности, приготовили главные символы праздника – лунные пряники. Поделились рецептом и рассказали о своих впечатлениях.

Кроме того, присутствующие смогли попробовать традиционные угощения, которые прислало Посольство КНР в России.

Агафонова С.А.