Переводчики-волонтеры ИМКиМО

Переводчики-волонтеры ИМКиМО продемонстрировали высокий уровень профессионализма в ходе встреч журналиста из Италии с беженцами из Украины и Донбасса

Переводчики-волонтеры ИМКиМО

Белгородская область ежедневно принимает и размещает беженцев из приграничных районов Украины, ДНР и ЛНР. 24 июня Белгород посетил представитель движения «Пяти звезд», независимый итальянский журналист Алессандро Ди Баттиста. Студенты ИМКиМО Екатерина Крицкая и Сергей Берестнев выступили в качестве переводчиков-волонтеров и сопровождали Алессандро в центрах временного размещения для беженцев из Харьковской области, Луганской и Донецкой народных республик.

Алессандро борется за прекращение распространения фейковых новостей и хочет добиться того, чтобы люди в Италии перестали смотреть на происходящие в данный момент события только с точки зрения информации, которую публикуют европейские и американские СМИ. Алессандро говорит на итальянском, испанском, французском и английском, но также знает немного русский. В России он не в первый раз: впервые он посетил нашу страну в 2007 году. Именно тогда он совершил увлекательную поездку по Транссибирской железнодорожной магистрали от Москвы до Владивостока. Сейчас Алессандро путешествует по России с целю снять документальный фильм о политической и социальной ситуации в нашей стране после начала специальной операции.

В Белгород журналист приехал для того, чтобы своими глазами увидеть, как беженцы живут во временных и постоянных центрах размещения. Студенты встретили Алессандро на Соборной площади у Вечного огня и рассказали о достопримечательностях центра города. В лагере для временного размещения беженцев из Украины на территории АСК «Вираж» подробную экскурсию итальянцу провели представители руководства области. Алессандро увидел административные палатки, детскую комнату, кухню и столовую, склад продуктов, полученных от губернатора области и волонтеров. В лагере проводят медицинский осмотр поступающих и постоянно оказывают психологическую помощь.

В жилых палатках Алессандро с помощью переводчиков пообщался с людьми, пережившими обстрелы и вынужденными покинуть свои дома. Алессандро интересовался, почему они уехали из Украины и что, по их мнению, является причиной начала конфликта в соседней стране. Истории спасенных из села Малые Проходы, Харьковской области, были полны шокирующих подробностей, и от переводчиков-волонтеров потребовались выдержка и хладнокровие, чтобы передать все мельчайшие детали разговора.

После встреч, проведенных, в Белгороде Алессандро вернулся в Москву, откуда ему предстоит повторить своё путешествие по Великому сибирскому пути и добраться до Иркутска. А наши переводчики-волонтеры анализируют проделанную работу и готовятся к участию в подобных мероприятиях в самом ближайшем будущем.

Е. Крицкая, С. Берестнев