Первый раз в Музее истории НИУ БелГУ

3 июня группа 04002107 в сопровождении куратора Серединой Екатерины Викторовны посетила выставку «Страницы истории страны» в Музее истории НИУ «БелГУ».

Первый раз в Музее истории НИУ БелГУ

Работники музея Лю-Ку-Тан Виктория Александровна и Иванисова Екатерина Сергеевна рассказали об истории университета, которая берёт своё начало с 1876 года. Студенты увидели на стендах фотографии институтов, почетные медали и одежду выпускников университета, памятники материальной и духовной культуры, связанные с прошлым, традициями и современной деятельностью вуза. Студенты познакомились с историей создания корпусов, базы отдыха в Шебекино и конноспортивной школы НИУ «БелГУ».

Следующая часть экскурсии была посвящена выставке «Скрыня», которая повествует о народной вышивке Белгородской области. Студенты открыли для себя множество неизвестных и интересных фактов об этом удивительном рукоделии на Руси. Все, что присутствует на данной выставке, было собрано работниками музея с помощью студентов, преподавателей, ветеранов. Все эти вещи имеют огромную ценность не только для семей, но и для всего русского народа. Впервые вышивка собрана в одном месте и взглянуть на эти удивительные вещи должен каждый!

Экспозиция отдела природы, которую посели студенты, вызвала наибольший интерес. Животный мир Белгородской области достаточно широк и многообразен, начиная от млекопитающих, птиц, земноводных и заканчивая всеми видами бабочек и жуков.

Студенты также побывали в зимнем саду университета, где собрано 2500 видов, сортов и разновидностей экзотических растений.

Стоит ли знать историю своего университета? Ответ однозначный: конечно, стоит! Мы – часть истории, мы творим историю, без нас нет этой истории.

Екатерина Слатина