Студенты ИМКиМО обсуждают проблемы современной филологии

В рамках ежегодной Недели науки на кафедре второго иностранного языка ИМКиМО проведено заседание секции «Проблемы современной филологии». Руководители секции – преподаватели кафедры к.ф.н, доц. Яковлева Елена Сергеевна, к.ф.н, доц. Профатилова Светлана Михайловна.

Студенты ИМКиМО обсуждают проблемы современной филологии

Почетными гостями стали научные руководители участников: к.ф.н, доц. Бочарова Э.А., к.ф.н, доц. Глебова Я.А., ст. преподаватель Чжао Пэнбо, асс. Агафонова С.А.

Со вступительным словом выступили руководители секции к.ф.н., доц. Профатилова С.М., к.ф.н, доц. Яковлева Е.С. Они подчеркнули важность научных конференций, на которых можно узнать о возможностях и инновациях современной лингвистики, пожелали всем докладчикам удачи, вдохновения и продуктивной дискуссии.

К обсуждению были представлены научные работы 11 студентов института межкультурной коммуникации и международных отношений всех направлений подготовки и всех курсов бакалавриата, посвященные проблемам заимствований, лингвокультурологии, фразеологии, фонетики, лексики и грамматики в разных языках китайском, французском, немецком, ирландском. Представленные доклады стали предметом оживленных дискуссий и научных споров, авторы дали исчерпывающие ответы на заданные им вопросы. Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, все студенты продемонстрировали отличное владение как иностранным языком, так и научным терминологическим аппаратом, а также оригинальный подход к заявленной проблеме.

С.М. Профатилова, Е.С. Яковлева