Обсуждаем проблемы теории языка

В рамках Дня науки кафедры второго иностранного языка состоялось заседание секции «Введение в теорию языка» (руководители секции: доц. Глебова Я.А., доц. Миронова Г.В.).

Обсуждаем проблемы теории языка

Под руководством Г.В. Мироновой студенты группы 04002116 подготовили доклады, касающиеся вопросов исчезновения и возрождения языков, а также заимствованной лексики: Хижняк Сергей («Причины вымирания языков. Способы возрождения мёртвых языков»), Ткаченко Арина («Заимствованные слова в современном русском языке»), Шанина София («Трудности классификации языковых заимствований»).

Выступление студентов группы 04002117, проводивших исследование под руководством Глебовой Я.А., Бондарь Ангелины («Теория лингвистической относительности Сепира-Уорфа») и Ожередовой Александры («Понятие «сленг» в современном языкознании») вызвали живой интерес участников секции и сопровождались обсуждением.

Киселёва Елена, студентка группы 04002109, представила доклад «Особенности счетных слов китайского языка и теории их происхождения» (рук. доц. Стручалина Г.В.).

Студенты группы 04002106, под руководством ст. преп. Наддел С.И., исследовали вопросы, касающиеся разнообразия и специфики испанского языка. Лящевская Юлия выступила с докладом на тему «Лингвистическое разнообразие испанского языка в современном мире». Мох Никита и Заборина Дарья рассказали участникам сессии о диалектах испанского языка и об их некоторых особенностях. Темой доклада Демченко Виктории, студентки группы 04001907, стал «Кубинский национальный вариант испанского языка и факторы, влияющие на его формирование».

Секция Введение в теорию языка завершила свою работу докладом на тему «К вопросу происхождения и формирования немецкого алфавита» Панариной Светланы, студентка группы 04001831 (рук. доц. Остапова Л.Е.).

Работа сессии проходила активно и сопровождалась обсуждением докладов. По мнению руководителей секции, научных руководителей и участников, работа секции была плодотворной и все представленные доклады вызвали живой интерес.

Н.А. Шейфель