Великие русские живописцы глазами студентов

В ИМКиМО прошло мероприятие, посвященное году культурного наследия народов России. Студенты направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» подготовили презентации, освещающие жизненный и творческий путь величайших русских живописцев XIX-XX веков.

Великие русские живописцы глазами студентов

Живопись самое прекрасное из всех искусств; в ней объединяются все ощущения, при виде ее каждый может по воле своего воображения создать роман, с помощью одного только взгляда наполнить душу самыми глубокими воспоминаниями; никаких усилий со стороны памяти – все схвачено в одно мгновение.

Поль Гоген

Среди великих русских живописцев – Виктор Михайлович Васнецов – мастер исторической и фольклорной живописи, Михаил Александрович Врубель – русский художник, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства, Валентин Александрович Серов – русский живописец и график, мастер портрета, академик Императорской Академии художеств, Василий Иванович Суриков – мастер масштабных исторических полотен, Илья Сергеевич Глазунов – основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Участники встречи высоко оценили творчество русских живописцев и выразили надежду на продолжение серии мероприятий, посвященных выдающемуся искусству великой страны.

Ю.А. Дрыгина