«Нетрадиционная дипломатия во имя мира». В ИМКиМО провели заседание круглого стола в онлайн-формате.

22 апреля студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений стали участниками круглого стола на тему "Нетрадиционная дипломатия во имя мира", который прошел в онлайн-формате. Докладчики поделились интересной информацией о необычных личностях и сферах человеческой деятельности, влияющих на политику и убеждения людей в современном мире не менее, а иногда и более заметно, чем средства традиционной дипломатии.

Мероприятие было посвящено Международному дню многосторонности и дипломатии во имя мира, празднуемому ежегодно, согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 24 апреля. Организаторами круглого стола выступили и.о. зав. кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии С. Крупская и доцент О. Тимошкова. Содействие в проведении мероприятия оказали участники университетского Клуба ООН и его председатель, студентка 3 курса ИМКиМО Халбекова Зарнигор. Активное участие в круглом столе приняли студенты направлений подготовки «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», а также будущие культурологи и филологи.

Участники выступили с интересными докладами, раскрывающими темы мира, гуманизма, экологии, неприятия насилия в кинотворчестве всемирно известных режиссеров (А. Тарковский, Э. Кустурица), мультипликации (Х. Миядзаки), в военной медицине (Н. Пирогов) и правозащитной общественной деятельности (А. Сахаров). Были представлены необычные средства, которые по праву можно считать убедительным инструментом в установлении коммуникации в международной политике – такие как гастрономическая дипломатия, детская дипломатия, мода, поп-культура и миссия послов доброй воли на примере деятельности всемирно известных артистов.

Мероприятие посетили более 50 человек. Гости круглого стола задавали много интересных вопросов, активно делились впечатлениями от докладов, а также обменивались ценной информацией в Зум-чате круглого стола. И выступающие, и организаторы высказали самые положительные впечатления от проведенного мероприятия. Занимательный опыт обмена мнениями и новые знания, несомненно, дополнят и расширят понимание студентами ИМКиМО многих политических и общественных процессов.

Тимошкова О.А.