Православная и католическая Пасха: праздник один, а традиции разные

22 апреля в рамках месячника духовно-нравственной направленности «Пасхальным светом освещен наш храм науки» преподаватели института межкультурной коммуникации и международных отношений Середина Е.В., Кислицына Е.В., Яценко Ю.Н. вместе со студентами групп 04002107, 04002102, 04002114 организовали и провели мероприятие, посвященное светлому празднику – Пасхе. Ведущей мероприятия стала Никерина Елизавета.

Православная и католическая Пасха: праздник один, а традиции разные

Пасха — главнейший из праздников в христианском календаре в этом году выпадает на 24 апреля у православных, и неделей ранее 17 апреля у католиков. Католическую и православную Пасху верующие отмечают в разные дни и по-разному, хоть праздник и один. Разные даты обусловлены различиями в дате церковных полнолуний и разницей между солнечными календарями (григорианский в католичестве и юлианский в православии). Общее правило — Пасха всегда в воскресенье. И православные, и католики перед Пасхой постятся. Православный Великий пост длится 7 недель.

Студенты подготовили доклады на английском языке (Скорикова Таисия, Аглямова Варвара, Зенкова Татьяна, Косарева Ангелина) об истории, традициях праздника православной Пасхи. Несмотря на различия в праздновании, есть много общих примет и традиций. Крашеные яйца считаются одним из главных символов, как на православную, так и на католическую Пасху. Дарья Андреева и Наталия Сластихина рассказали о традиционном угощении на столе, нарядах во время католической Пасхи.

Мероприятие завершилось интересной викториной по основным традициям и темам пасхального воскресенья. Пасха – самый светлый праздник, который не только объединяет поколения и страны, он символизирует победу добра и жизни, поэтому этот день всегда окутан особенно светлой и радостной атмосферой.

Слатина Екатерина