Голоса народных инструментов

19 апреля студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений посетили Белгородский государственный музей народной культуры

Голоса народных инструментов

Студенты, обучающиеся по направлению «Культурология» в рамках Года культуры народов России приняли участие в интерактивном мероприятии «Голоса народных инструментов», которую провела старший научный сотрудник отдела культурно-образовательной работы и информационного обеспечения Наталия Анатольевна Бурханова.

В начале программы она рассказала о четырёх основных группах музыкальных инструментов – духовых, ударных, струнных, язычковых клавишно-пневматических. Студенты узнали, какие народные инструменты относились к бытовым, а какие – к сезонным, а также услышали их голоса и легенду о происхождении кугикл (духового музыкального инструмента). В рамках программы прозвучали народные песни «Верба – рясна» и «Ой, ниточка тоненькая» под аккомпанемент гуслей и балалайки.

В завершение встречи участники попробовали себя в роли музыкантов и создали настоящий оркестр народных инструментов.

М.С. Орехова