Викторина «Франкофония»

В ИМКиМО была проведена запланированная викторина «Франкофония» в онлайн формате. Мероприятие было организовано доцентом кафедры второго иностранного языка Глебовой Я. А.

Викторина «Франкофония»

В викторине приняли участие студенты 2 и 3 курсов направления подготовки 45.03.01 Филология, изучающие французский язык как второй иностранный язык.

Французский язык, на котором говорят многочисленные народы и государства, является главным признаком принадлежности всех носителей языка к единой лингвокультурной группе, в которой разделяются общие ценности. Франкофония представляет собой сложный многокультурный и многоязычный феномен, в основе которого лежит французский язык.

Сегодня выделяют два подхода к рассмотрению понятия:

1. франкофония (с прописной буквы) – совокупность народов, которые используют французский язык в своей повседневной жизни или для общения, а также сообщество людей, изучающих французский язык и культуру;

2. Франкофония (с заглавной буквы) – представляет собой международное объединение государств и правительств, пользующихся совместно французским языком. Целью этой организации является сохранение и процветание французского языка.

В рамках проведения викторины «Франкофония» были затронуты оба подхода, что позволило участникам не только продемонстрировать свои знания, но и узнать новую информацию. Все студенты групп 04002003 и гр.04001903, участвующие в викторине, продемонстрировали отличное владение материалом, живой интерес к стране изучаемого языка и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем.

Я.А. Глебова