«Украина В СССР: ее роль и место». Информационная встреча с профессором

22 марта 2022 г. в институте межкультурной коммуникации и международных отношений прошла лекция профессора кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Олейника Н.Н. со студентами института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ».

«Украина В СССР: ее роль и место». Информационная встреча с профессором

Мероприятие проводилось в формате лекции по теме «Украина в СССР: ее роль и место» в рамках курса «История международных отношений 1900-1991». В информационной сессии приняли участие студенты академических групп 04002031, 04002032, 04002008, 04001801, 04001803.

В ходе лекции профессор Олейник Николай Николаевич ознакомил студентов с историей Украины, начиная с истоков, рассказал об этапах формирования государства. Во время беседы также рассматривались вопросы политического влияния выходцев с Украины на процесс принятия решений в едином союзном государстве, ее роль во всесоюзном народнохозяйственном комплексе СССР, причины возникновения националистического движения в XX в. и его непосредственная роль в дальнейшей политической жизни страны. В процессе обсуждения студенты пытались разобраться в исторических предпосылках, которые в значительной степени повлияли на дальнейший ход истории украинского государства и его внешнюю и внутреннюю политику.

Микулянич Д.А., Калашникова А.В.