Всемирный День поэзии в ИМКиМО

21 марта 2022 в институте межкультурной коммуникации и международных отношений на кафедре русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации состоялось лингвокультурологическое мероприятие «Всемирный День поэзии».

Всемирный День поэзии в ИМКиМО

Мероприятие носило международный уровень и прошло в смешанном формате. В нём приняли участие более 70 студентов, магистрантов и преподавателей из России, Китая, Узбекистана, Вьетнама. Это мероприятие было организовано доцентами кафедры Светланой Фуниковой и Анастасией Стржалковской. В организации и проведении им активно помогали обучающиеся института межкультурной коммуникации и международных отношений Кирилл Травкин, Анна Погудкина и Татьяна Кривчикова.

С приветственным словом выступила директор института межкультурной коммуникации и международных отношений, доктор филологических наук, профессор Ольга Прохорова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Людмила Свойкина.

На мероприятии студенты рассказывали об истории Всемирного Дня поэзии, об особенностях поэзии в разных странах мира, познакомили с подборкой поэтических произведений. Большой интерес у участников мероприятия вызвало выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Светланы Фуниковой. Она рассказала о русском писателе-классике И.С. Тургеневе, который в совершенстве владел неисчерпаемым богатством русского языка.

Среди поэтических произведений прозвучали стихи известных поэтов Китая, Узбекистана, России. Отрадно то, что участники мероприятия представили свои собственные произведения. Студентка института межкультурной коммуникации и международных отношений Варвара Юшинова прочитала слушателям своё стихотворение «Простите».

В завершении мероприятия выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации Анастасия Стржалковская. Она отметила, что такие мероприятия должны стать доброй традицией и проводиться ежегодно. Они помогают возродить традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму, способствуют сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись. Она поблагодарила участников за серьёзный подход к декламации стихов и пожелала всем творческих успехов в будущем.

Наталья Шевченко