В фокусе внимания ˗˗ проблемы лексикологии немецкого языка

22 сентября 2021 года в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО возобновил работу кружок лексикологии немецкого языка, которым руководит доцент кафедры, канд. филол. наук Т.М. Пристинская.

В фокусе внимания ˗˗ проблемы лексикологии немецкого языка

На первом заседании кружка, приуроченного 145-летнему юбилею нашего вуза, будущие переводчики и преподаватели (студенты групп 04001911 и 04001912), которые на лекционных занятиях по курсу лексикологии уже познакомились с основными разделами науки о слове и словарном составе изучаемого иностранного языка, выступили с докладами, посвященными актуальным вопросам лексикологии.

Тематика докладов была разнообразной. Предметом обсуждения стали такие вопросы, как роль полуаффиксов в словообразовании немецкого языка, функционирование фразеологических единиц в официально-деловой сфере, русскоязычные заимствования в немецком языке, использование эвфемизмов в прессе, дискуссионные вопросы паронимии.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей, так как в них не только рассматривались различные подходы ученых к изучению лексических единиц и классификации рассматриваемых явлений, но и приводились убедительные примеры, подтверждающие теорию.

Участники заседания кружка лексикологии немецкого языка предложили пригласить на очередное заседание студентов младших курсов c целью их приобщения к научно-исследовательской работе.
 Е. Симонова, студентка группы 04001911, А. Соковых, студентка группы 04001912
Фотогалерея

23.09.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 559


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.