Студенты ИМКиМО НИУ «БелГУ» стали дипломантами II Всероссийского конкурса начинающих переводчиков «На грани культур, языков и идей», г. Орел

Подведены итоги II Всероссийского конкурса начинающих переводчиков «На грани культур, языков и идей», организованного кафедрой немецкого языка к 70-летнему юбилею Института иностранных языков ОГУ имени И.С. Тургенева, г. Орел.

Участникам были предложены тексты для перевода на английском, немецком и французском языках по следующим номинациям: перевод специального текста, художественный перевод (поэзия и проза), а также перевод краеведческого текста с русского языка на иностранный. Студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты языковых направлений подготовки вузов Брянска, Белгорода, Тамбова, Москвы, Липецка, Ельца, Иваново, Владимира, Самары и Орла представили на рассмотрение в общей сложности 236 работ. 23 ноября 2020 на итоговом заседании жюри конкурса из множества достойных отобрали лучшие переводы.

Родной университет достойно представили студенты ИМКиМО. По результатам конкурса в число победителей и призёров вошли студенты направления подготовки «Лингвистика» и студенты, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение». В номинации «Перевод специального текста» I место было присуждено Дарье Черкасовой, а II место в номинации «Художественный перевод» занял исполненный Надеждой Григорук перевод прозы (04001911) (научный руководитель, зав. кафедрой, к.ф.н, доцент О.В. Кузьмина). В номинации «Культура. Перевод краеведческого текста» II место присуждено Юлии Машугиной (04001912) (научный руководитель, к.п.н, доцент И.Б. Акиншина).

Участие в конкурсе по переводу с немецкого языка также приняли Алла Лобкова (номинация «Художественный перевод»: перевод поэтического текста), Анна Соковых (номинация «Художественный перевод»: перевод прозы), Анастасия Сухотская (номинация «Перевод специального текста») (04001912) (научный руководитель, к.п.н, доцент И.Б. Акиншина); Елизавета Симонова (номинация «Художественный перевод»: перевод поэтического текста) (04001911) (научный руководитель, зав. кафедрой, к.ф.н, доцент О.В. Кузьмина); Даша Чубук, Иван Андрюхов (04001711) (научный руководитель, к.ф.н, доцент Т.М. Пристинская).

Все призёры были награждены электронными дипломами, а авторы переводов, не занявшие призовые места, получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе. Поздравляем всех участников и дипломантов конкурса, которые проявили искренний интерес к переводу и показали исключительные творческие способности! Желаем успехов в дальнейшем изучении иностранных языков и в переводческой деятельности!

Н. Григорук, группа 04001911