Магистры ИМКиМО обсуждают современные тенденции образования

21 марта в институте межкультурной коммуникации и международных отношений состоялся научно-практический магистерский семинар «Актуальные вопросы лингводидактики и межкультурной коммуникации».

Магистры ИМКиМО обсуждают современные тенденции образования

Со своими докладами на семинаре выступили магистранты второго года обучения направления подготовки 45.04.01 Филология, программы: Современная лингводидактика в контексте межкультурной коммуникации.

Участниками семинара стали заведующий кафедрой второго иностранного языка Шейфель Н.А., доцент кафедры второго иностранного языка Костина Н.И., старший преподаватель кафедры второго иностранного языка Карнаухова Н.А. и студенты групп 04001611, 04001613.

Приветственное слово участникам семинара произнесла доцент Костина Н.И., которая напомнила студентам-специалистам о возможности поступления в магистратуру, сроках обучения, необходимости сбора портфолио и возможных перспективах трудоустройства.

Магистрант второго года обучения Иванов Роман выступил с докладом на тему «Теоретические аспекты онлайн обучения иностранному языку». Он подчеркнул актуальность данной проблемы в условиях сложившейся ситуации в стране и мире.

- Современные методики преподавания иностранных языков связаны с непрекращающимся техническим прогрессов, а также с технологическим обновлением процесса обучения, – отметил Иванов Роман.

Следующей свой доклад представила Макарова Алина. Она рассказала о мотивации учащихся к изучению иностранных языков посредством интерактивных методов.

- На сегодняшний день важнейшей задачей общего образования является совершенствование его содержания, обновление методов преподавания и повышения качества знаний обучающихся, – пояснила Макарова Алина.

Студентка группы 04001854 Тищенко Анна выступила с докладом на тему «Технология организации проектной деятельности на занятии по иностранному языку». Магистрантка подчеркнула, что проектная работа является одной из самых эффективных методик по формированию автономной деятельности учащихся.

В завершении Смеловская Любовь рассказала об образцах типичного английского юмора – лимериках, которые являются неотъемлемой частью языковой культуры англоговорящих стран. Она привела несколько примеров таких рифмованных комических стишков.

В завершение, заведующий кафедрой второго иностранного языка Шейфель Н.А. подвела итоги прошедшего магистерского семинара и отметила, что в вузе созданы все условия для успешного поступления в магистратуру.

Н.А. Шейфель