О нанотехнологиях в Белгороде. Переводческий опыт

5 декабря 2019 г. преподаватель кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Станислав Булгаков принял участие в качестве переводчика во встрече с молодым индийским учёным.

О нанотехнологиях в Белгороде. Переводческий опыт

Защитив диссертацию в области материаловедения и инжиниринга в университете Киото (Япония), молодой учёный из Индии Раджешвар Элети (Rajeshwar Eleti) уже несколько месяцев исследует в Технопарке НИУ «БелГУ» прочностные характеристики материалов и их способность к пластической деформации. Учёный является участником финансируемого государством проекта и планирует заниматься научными исследованиями в нашем городе ближайшие пару лет.

В ходе встречи Р. Элети признался, что задолго до приезда в Белгород изучал труды и разработки некоторых местных учёных в области науки о материалах и хорошо знаком с исследованиями доктора технических наук, профессора Г.А. Салищева, являющегося руководителем лаборатории объёмных наноструктурных материалов.

Практическое исследование свойств материалов, проводимое Р. Элети, является беспрецедентным и представляет интерес не только для материаловедов, но и для преподавателей теории и практики перевода, поскольку позволяет пополнить словарный запас переводчика такими терминами, как “растровый электронный микроскоп”, “испытания на одноосное растяжение” и мн. др.

Несмотря на специфику терминологии и особенности произношения индийского ученого, перевод интервью не вызвал особых трудностей. Раджешвар Элети рассказывал о своей деятельности увлечённо и последовательно. В планах ученого – подача заявки на получение стипендии Научного фонда Александра Гумбольдта для осуществления научно-исследовательской деятельности в рамках индивидуального проекта, но уже в Германии.

Раджешвар Элети произвёл впечатление всесторонне развитого человека и профессионала с большой буквы. После общения с такими людьми на ум приходит фраза: “What a time to be alive!” Именно благодаря таким увлечённым наукой людям переводческая деятельность в отрасли нанотехнологий может стать потенциально востребованной на Белгородчине.

С.С. Булгаков

08.12.2019