Международный день толерантности

22 ноября студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений приняли участие в мероприятии, посвященному Международному дню толерантности «МЫ + МЫ».

Международный день толерантности

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Кислицына Елена Владимировна и Купцова Юлия Анатольевна.

Ежегодно во всем мире 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято государствами-членами ООН 16 ноября в 1995 году. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Студент группы 04001902 Денис Лисунов выступил с докладом о роли толерантности в современном обществе. Студентки группы 04001806 Бугаева Анна и Ефимова Алина познакомили участников мероприятия со всеми значениями слова «толерантность» в разных языках, рассказали о принятой эмблеме толерантности, созданной немецким художником Хельмутом Лангером, поведали китайскую притчу, призывающую к любви, прощению и терпению.

Ярким призывом к уважению, милосердию, состраданию является стихотворение С. Маршака «Всемирный хоровод», с которым выступила студентка группы 04001712 Елизавета Лазо.

Участники мероприятия не только серьезно обсуждали понятия «толерантность», «толерантный человек», «семья», «город», «страна», но и активно выполняли «несерьезные задания», предложенные студенткой группы 04001712 Оксаной Граур: разгадывали ребусы с зашифрованными словами по обсуждаемой теме и именами известных сторонников толерантности.

По завершении мероприятия все выступающие были награждены грамотами.

Фото Анны Кипран

Кислицына Е.В., Купцова Ю.А.