Круглый стол студентов-международников

11 ноября 2019 года студенты специальности «Международные отношения» организовали дискуссию на тему "День народного единства: нравственно-патриотический потенциал государственного праздника".

Круглый стол студентов-международников

В ходе дискуссии были затронуты ряд интересных и неоднозначных вопросов:

· Знают ли российские граждане о смысле праздника?

· Каковы исторический, патриотический, политический, религиозный, и воспитательный компоненты «Дня народного единства»?

· Кого должен объединить «День народного единства»?

· Как стоит праздновать выходной день 4 ноября?

· Может ли повестка праздника стать современной национальной идеей?

Любопытный обмен мнениями состоялся по поводу вопроса «Насколько целесообразно было введение праздника именно 4 ноября, и можно ли считать его заменой популярного в СССР Дня Октябрьской социалистической революции (7 ноября)».

Несмотря на целый спектр озвученных мнений и суждений, дискуссия завершилась общим заключением, что праздник «День народного единства» в большей степени символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром польско-шведских интервентов в годы Смуты.

Студенты-участники круглого стола пришли к выводу о том, что все-таки главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, – в призыве к взаимопониманию людей разных религий, происхождения и статуса к достижению общей цели — стабильного гражданского мира, а также в уважении к патриотизму и мужеству, которые были проявлены освободителями Москвы в начале XVII века.

Праздник 4 ноября — это напоминание о многонациональности и поликонфессиональности нашей страны, и о том, что залог процветания России – в единстве народов, населяющих ее.

 Н.В. Фисунова
Фотогалерея

13.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 721


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.