Преодолевая социокультурные барьеры

5 ноября 2019 г. в рамках мероприятий по адаптации студентов-первокурсников в Белгородском государственном университете, на базе кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии института межкультурной коммуникации и международных отношений состоялось заседание круглого стола на тему "Основы межкультурного взаимодействия: основные правила и ошибки коммуникации".

Преодолевая социокультурные барьеры

Знания о культуре других народов всегда следует использовать осторожно, избегая стереотипов и ничего не принимая на веру. В современном обществе, когда в рамках даже маленьких коллективов, например, студенческих групп, встречаются представители различных культур и цивилизаций, огромное значение приобретает правильная интерпретация национальных особенностей общения и умение преодолевать социокультурные барьеры.

Студенты группы 04001931 в процессе мероприятия познакомились с основами межкультурного взаимодействия, с особенностями поведения и спецификой невербальных коммуникаций, характерных для представителей разных стран.

В ходе свободной дискуссии студенты выявили основные отличия в правилах коммуникации представителей западных и восточных стран, ключевые культурные факторы, на которые следует обращать внимание и не стоит нарушать. В этом контексте Кристина Лаврова выступила с сообщением на тему «Жаргон в русском языке, как разрушающий фактор культуры речевого общения».

Таким образом, студенты обсудили важную проблему сохранения чистоты своего родного языка, который является основой коммуникации для многоязычной среды нашего университета.

Светлана Крупская