Студенты-политологи посетили Совет Федерации и Общественную палату

Студенты-политологи кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Общественную палату Российской Федерации.

Студенты-политологи посетили Совет Федерации и Общественную палату

Организатором поездки выступила доцент кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Ирина Гукова.

В Совете Федерации студентов ждала насыщенная программа. В ходе экскурсии, которую провели ведущие консультанты отдела сетевых ресурсов пресс-службы СФ РФ, молодые политологи получили подробную информацию о составе, структуре палаты, об организации ее работы, тем самым пополнили теоретические знания, полученные на занятиях. Кроме того, ребята узнали интересные факты из истории Совета, увидели галерею портретов всех его председателей, начиная с 1810 года – момента создания Государственного Совета Российской империи, познакомились с галереей флагов субъектов Федерации, почетное место среди которых занимает флаг Белгородской области, побывали в зале заседаний Совета Федерации. Информация, прозвучавшая в стенах Совета Федерации, поможет студентам-политологам лучше разобраться в механизмах работы высшего представительного и законодательного органа государственной власти страны.

В этот же день молодые политологи побывали в Общественной палате Российской Федерации. После экскурсии-беседы, из которой ребята узнали о специфике и направлениях деятельности данного института гражданского общества, в зале заседаний палаты состоялся круглый стол с обсуждением актуальных проблем, касающихся развития гражданского общества в России. Вместе с сотрудниками аппарата Общественной палаты Российской Федерации студенты обсудили роль Общественной палаты РФ в решении социально-значимых задач, затронули проблемы зрелости гражданского общества в РФ, гражданской активности россиян, места некоммерческих организаций в решении различного рода социальных проблем, поговорили о протестной активности в молодежной среде. В заключении всем участникам экскурсии были вручены памятные подарки от Общественной палаты РФ.

Поездка в Совет Федерации РФ и Общественную палату РФ стала познавательной, особенно для ребят-первокурсников. В перспективе молодые политологи планируют посетить Государственную Думу РФ и Центральную избирательную комиссию РФ.

Информация предоставлена кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии